Клинический обход с министром

18 июля 2019

     Утренний обход совместно с министром здравоохранения Борисом Немиком состоялся в отделениях онкоурологии и реанимации Краевого клинического диспансера им. И.А.Крыжановского. Заведующие отделениями представили истории болезни пациентов и дали пояснения по тактике лечения, главный врач диспансера рассказал о текущем состоянии службы в целом.

    Заведующая онкоурологией Ольга Тоначева отметила, что «сегодня врачи видят все больше пациентов с 1 и 2 стадиями заболевания. Это свидетельствует о том, что появились положительные сдвиги в части онконастороженности,  как у медиков первичного звена, так и об увеличении приверженности к медицинским осмотрам среди населения».

       Главный врач Андрей Модестов уточнил, что краевые онкологи являются кураторами по своим направлениям для территорий края. Поэтому речь зашла о необходимости более качественного ведения пациентов, возвратившихся после лечения в Красноярске в территории. Борис Маркович отметил, что «в рамках национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями возможно усилить службу в районах». Как оборудованием, так и кадрами, которые нужно подготовить к работе. Поэтому предложено обсудить и сформировать план стажировок для медиков из территорий – совместно с руководителями краевых учреждений и главными врачами межрайонных центров и крупных районных больниц.

     Практика клинических обходов стационаров, а также посещение учреждений амбулаторно-поликлинического звена министром здравоохранения, заместителями министра и специалистами минздрава будет продолжена.

Для справки

В части региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» -  «Борьба с онкологическими заболеваниями» сформирован план мероприятий на территории края. Ближайшие планы – к  2022 году будет организовано 20 центров первичной амбулаторной онкологической помощи в межрайонных центрах и в крупных многопрофильных больницах  г. Красноярска, ЗАТО г. Железногорск и г. Зеленогорск (в 2019 году- 5, в 2020 году – будет создано еще 10 центров, в 2021 году - еще 5)

В 2019 году запланирована организация  центров амбулаторной онкологической помощи в межрайонных центрах (г. Канск, г. Ачинск), а также повышение охвата пациентов с ЗНО специализированным лечением за счет переоснащения Красноярского краевого онкологического диспансера, Красноярского краевого центра охраны материнства и детства.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.