Комфорт и высокие технологии класса «С»

22 июля 2019

 

В  КГБУЗ "Краевой центр охраны материнства и детства № 2" (г.Ачинск) выпущен на линию новый реанимобиль.

 

Переоборудованный «Форд» предназначен для оказания  более высокой реанимационной помощи в сложных случаях, детям от 0 до 10 кг. Он, кроме  медицинского оборудования позволяющего осуществлять поддержание жизненноважных функций, имеет аппарат искусственной вентиляции легких. Что в экстренных ситуациях остро необходим. Бригада реанимобиля будет работать в  западных районах края. На торжественном мероприятии посвященном запуску в работу реанимобиля пришли не только коллеги из центра, но и коллектив РКЦ, а также почетный гость Председатель городского Совета депутатов С.Никитин. Он отметил :

- Даже в такой пасмурный день не смог омрачить радостного события в центре. Это большой и столь необходимый подарок для спасения детских жизней. Учитывая высококлассность оснащения , можно быть уверенным, что счастливых случаев станет в разы больше.

Главный врач КГБУЗ "Краевой центр охраны материнства и детства № 2" поздравил коллег со столь значимым событием и поблагодарил тех, кто преподнес центру такой необходмый подарок.

- От имени сотрудников всего центра и от себя лично выражаю огромную благодарность представителям законодательной и исполнительной власти края, сопричастным в приобретении реанимобиля, Министерству здравоохранения, а также лично депутату ЗС края Павлу Ростовцеву. Также хочу отметить, что реанимобиль не сразу «вышел на линию», он был обкатан на работе по оказанию медицинской помощи во время проведения Универсиады. Показал себя прекрасно, я имею ввиду технические характеристики. Что касаемо оборудования и стоимости реанимоблия, это более 4 миллионов рублей. Причем большая часть суммы — именно дорогостоящее высокотехнологичное оборудование.

 

Справка:

Теперь на балансе Ачинского перинатального центра  два реанимобиля. Первый был получен в 2014 году, рассчитан на оказание интенсивной медицинской помощи для детей от 10 килограмм и более. Чтобы осуществить реанимационный  комплекс ребенку весом менее 10 килограммов, приходилось переоборудовать аппаратуру. Благодаря вводу в работу нового реанимобиля необходимости в этом больше нет.