Представители управления образования Красноярска познакомились с опытом «КМКБ №4» по созданию и работе клининговой службы

30 июля 2019

Сегодня в «Красноярской межрайонной клинической больнице №4» побывали заместитель руководителя управления образования Администрации Красноярска Андрей Сигида и представители МАОУ «Средняя школа «Комплекс Покровский».

Они интересовались опытом создания и работы в «КМКБ №4» Централизованной службы уборки (ЦСУ), экономическими выгодами и эффективностью работы.

Заведующий ЦСУ «КМКБ №4» Светлана Чернышова рассказала о том, что клининговая служба начала свою работу 2 октября 2017 года. За это время накопился определенный опыт, были усовершенствованы подходы к организации уборки стационара и режимных кабинетов реанимации и оперблока. Благодаря созданию клининговой службы качество уборки ощутимо улучшилось, появилась возможность увеличить заработную плату уборщикам, что повысило производительность труда и заинтересованность персонала в качественной работе. 

Гости интересовались оборудованием, системой зонирования участков, документацией, штатным расписанием, должностными обязанностями сотрудников ЦСУ и т.д.

Директора МАОУ «Средняя школа «Комплекс Покровский» Романа Митрохина очень заинтересовало, что в «КМКБ №4» внедряется «бережливое производство»: применяется аутсорсинг мягкого инвентаря (постельного белья, полотенец и др.), а благодаря сортировке мусора больница не только сокращает расходы, но и зарабатывает, сдавая в переработку макулатуру, стекло и пластик.

«Спасибо вам за информацию. Очень интересно и подробно. Будем считать. Наверное, для начала на одной школе попробуем, а потом, может быть, и вовсе уйдем с аутсорсинга на инсорсинг», - отметил Андрей Сигида.

Подробности в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185