Красноярск стал участником федерального проекта “Детство без опасности”

30 июля 2019

 

В Красноярске стартовал трехлетний федеральный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности».

Для реализации проекта в 2019 году в нашей стране выбрано 30 регионов. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

Проект предполагает единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях. Будут организованы обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети Интернет.

 В Красноярском крае старт проекту дала пресс-конференция с при участии руководителей региона, региональной Госавтоинспекции Министерства здравоохранения, а также врачей, сотрудников перинатального центра, экспертов и представителей общественных организаций.

Спикеры представили статистику детского дорожно-транспортного травматизма за последние годы, рассказали о планах реализации проекта «Детство без опасности», основных ошибках, совершаемых молодыми родителями при перевозке детей в автомобиле, и о запланированных мероприятиях по снижению уровня аварийности с участием детей.

«В Красноярске уже хорошо знают об этом проекте. Всего около полутора тысяч будущих мам прошли обучающие тренинги по безопасной перевозке детей за время его реализации.         В течение прошлого года специалисты   объясняли и показывали молодым родителям важность использования автокресел, а также особенности крепления удерживающих устройств в автомобилях. С февраля 2018 года было проведено 76 демонстрационных тренингов. Занятия посетили  454 участницы – это пациентки отделений разных сроков беременности и отделений  ухода и выхаживания новорожденных, а также женщины с курсов для будущих мам. Обучающий курс для мам проводился в специально оборудованном кабинете два раза в неделю. Для наглядности использовался демонстрационный материал, в том числе видеоролики, автолюлька, манекен ребенка и полезные презентации. Ключевой задачей тренингов стало побуждение родителей приобрести автокресло уже к моменту выписки из роддома. Данные занятия были особенно актуальны для пациенток краевого центра охраны материнства и детства, которые прибывают за медицинской помощью со всего Красноярского края, зачастую перевозя новорожденного именно на автотранспорте. Такие тренинги стали хорошим профилактическим инструментом в предотвращении детского травматизма при дорожно-транспортных происшествиях» - рассказала заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина.

Проект запущен в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы во исполнение федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».