В 20-й больнице прошла волонтёрская акция "Чтение с увлечением"

15 августа 2019

По инициативе редакции газеты "Комсомольская правда" в детских стационарах организуются маленькие праздники — с книгами, творчеством и подарками. К пациентам педиатрических отделений 20-й больницы волонтеры проекта приходят уже в третий раз.

Какую же книгу предложили почитать организаторы сегодня? Ни за что не догадаетесь! Эту писательницу мы знаем как специалиста по детективным историям, но, оказывается, в ее творчестве есть книга и для детской аудитории. Знакомьтесь — Дарья Донцова и ее «Страна чудес»! Дарья сделала персонажами своей новой книги любимых мопсов. Отправила их в путешествие в сказочную страну и попыталась через похождения своих героев рассказать о важных человеческих ценностях. Как дружить? Как помогать друг другу? Чем опасны реки злости и камни жадности? Как правильно загадывать желания, чтобы не навредить окружающим? Как научиться беречь своих близких и друзей? На эти и многие другие вопросы ищут ответы маленькие мопсы, а вместе с ними — юные читатели.

Разобраться в хитросплетениях сюжета помогала Виктория Викторовна Тишакова, заместитель директора Красноярской краевой детской библиотеки.
Ребятам предложили пофантазировать о том, на каких собак они похожи. И они с интересом примеривали на себя характер и повадки таксы, лабрадора, спаниеля... В кругу участников обнаружились даже йоркширский терьер, тибетская овчарка и сеттер. Пока герои Дарьи Донцовой в чудесной стране выращивали фрукты и овощи, наши маленькие читатели с успехом определяли плоды …наощупь, а еще разгадывали "овощные" и "фруктовые" загадки, раскрашивали ингредиенты для борща и компота и даже помогали разрушить камень жадности!
Что еще произошло с героями "Страны чудес", ребята смогут прочитать сами — все участники встречи получили по экземпляру книги в подарок.

Как отмечают воспитатели и родители, такие встречи помогают маленьким пациентам отвлечься и хотя бы ненадолго забыть о том, что они находятся в больнице.

Медики благодарят Издательский дом "Комсомольская правда" и Красноярскую краевую детскую библиотеку за добрую инициативу и подаренные эмоции. Теперь нашим ребятам и выздоравливать будет веселее!