В Енисейске проходит I волейбольный турнир «Енисейск-400» среди учреждений здравоохранения Красноярского края

16 августа 2019

Сегодня, 16 августа, в Енисейске проходит I волейбольный турнир «Енисейск-400» среди учреждений здравоохранения Красноярского края в честь 400-летнего юбилея города.

Среди участников турнира – команда Министерства здравоохранения Красноярского края, врачи КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», КГБУЗ «КМИАЦ», ЦОМД №2 г.Ачинск, Енисейской, Лесосибирской и Березовской районных больниц. Своим примером краевые медики показывают, что здоровый образ жизни – это то, к чему необходимо стремиться каждому человеку. 

Сегодняшний день будет посвящен соревнованиям, вечером состоится награждение победителей турнира, а завтра участники смогут посетить экскурсию по старинному городу.

Напомним, первым крупным русским поселением на реке Енисей в 1619 году стал город Енисейск.  С XVII века он являлся «главными воротами» в Восточную Сибирь и благодаря своему выгодному географическому положению быстро стал административным и экономическим центром Восточной Сибири.

Сегодня Енисейск как исторический город представляет собой большую художественную ценность.  В его центральной части сохранилась средовая застройка, первоначальная структура и сеть улиц, проездов, сохранились ландшафт, среда и дух города, который прежде был экономическим и культурным центром Енисейской губернии. Сохранить культурное наследие  - одна из главных задач  принятого в 2008 году генерального плана  города.

 

Енисейск входит в список 44 исторических поселений Российской Федерации. За Уралом таких городов только четыре. Енисейск сохранил статус «исторического», наряду с Томском, Иркутском и Кяхтой. В 2001 году город Енисейск был включен в Предварительный Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43