В край поступила первая партия вакцины против сезонного гриппа для взрослых

21 августа 2019

В Красноярском крае начинается иммунизация населения против гриппа.  В край поступила первая партия вакцины для взрослых – 371 447 доз. Пока это немногим более 40% от заявки. До конца недели вакцина поступит в прививочные кабинеты учреждений г. Красноярска. Кроме того, вакцина уже распределена в территории – в районы она поступит в течение следующей недели, в Северные отдаленные территории в течение 2 недель. По предварительной информации, до конца недели в Красноярск поступит и детская вакцина.

     Всего накануне эпидсезона планируется привить более миллиона жителей края – общая заявка составила 1 223 900 доз. Из них взрослая вакцина – 853 900 доз. Детская – 370 000 доз.    

     Бесплатно вакцинация против гриппа показана следующим категориям граждан:

- дети с 6 месяцев, учащие 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких,

- сердечно-сосудистыми заболеваниями,

- метаболическими нарушениями и ожирением.

Граждане, которые не попадают под действие федеральных и краевых программ по иммунизации, могут быть привиты по программам добровольного медицинского страхования, а также за счет средств работодателей и личных средств в лечебных учреждениях края.

 Следует отметить, что за прошедший сезон в Красноярском крае превышение эпидпорогов регистрировалось неположительный промежуток времени.  Это связано с ежегодно высоким охватом населения сезонной иммунизацией против гриппа. Закончить иммунизацию-2019 от гриппа  планируется до 1 декабря.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43