Красноярскому родильному дому №5 30 лет!

28 августа 2019

 

Сегодня Красноярскому межрайонному родильному дому №5 исполняется ровно 30 лет. 28 августа 1989 года тогда еще МУЗ «Родильный дом №5» был полностью введен в эксплуатацию и в этот же день принял первого маленького пациента – у красноярки, поступившей в роддом, родилась девочка.

Тогда же был определен и профиль учреждения: сюда приезжали рожать женщины со всего Красноярского края с заболеваниями центральной нервной системы, резус-конфликтом, а также все роженицы Октябрьского района. Сегодня площадь обслуживания родильного дома увеличилась до трех районов – помимо Октябрьского добавились Центральный и Железнодорожный, а современные технологии позволили безопасно оказывать помощь беременным и роженицам с ВИЧ инфекцией, гепатитами «В» и «С».

Сложно представить, но в момент открытия коллектив состоял всего из пяти врачей акушеров-гинекологов, а средний медицинский персонал был представлен исключительно молодыми специалистами, не имеющими опыта работы в таких учреждениях. Сегодня штатная численность сотрудников родильного дома составляет 515 специалистов, 83 из которых высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, узкие специалисты, а больше половины среднего медицинского персонала имеет высшую и первую категории.

За время существования учреждения на посту главного врача сменилось всего 3 руководителя. Открывала роддом Лилия Вячеславовна Симонова, в 1998 году ее сменила заслуженный врач РФ, депутат Городского совета Красноярска  Елена Константиновна Фадеева, а с 2009 года и по настоящее время родильный дом возглавляет заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Оксана Игоревна Ковалевская.

С 1998 года для снижения материнской и перинатальной смертности в состав родильного дома вошли 4 женские консультации. Это позволило определить единую тактику ведения беременности и родов и максимально снизить риски для женщин и детей.

В самом роддоме круглосуточно работают анестезиологическая, неонатологическая и другие службы, используются современные методы диагностики и лечения, организована подача медицинских газов во все отделения, а также функционирует реанимационная служба в отделении новорожденных.

Кстати, в родильном доме еженедельно проводятся экскурсии для будущих родителей, где они могут своими глазами увидеть индивидуальные родовые залы, палаты отделений, условия  пребывания женщин и новорожденных и задать все интересующие вопросы врачам и акушерам родового и детского отделений.  Кроме того, здесь регулярно проходят практические занятия, где будущим мамам и папам расскажут как вести себя в родах и послеродовом периоде, как ухаживать за ребенком, как правильно проводить грудное вскармливание и многое другое.

За 30 лет количество принятых родов увеличилось до почти 6000 в год. значительно снизились различные риски для матери и ребенка, и было внедрено в практику проведение так называемых «мягких» и партнерских родов. На сегодняшний день специалисты роддома приняли 107 688 родов и помогли родиться 108 040 малышам.

С 2001 года учреждение ведет активную политику поддержки грудного вскармливания. В 2002 году за успешную организацию работы в этом направлении Всемирной организацией здравоохранения и детским фондом ООН UNICEF КГБУЗ «КМРД № 5» присвоено звание «Больница, доброжелательная к ребенку», которое было успешно подтверждено в 2018 году.

В настоящее время родильный дом №5 – современное учреждение с прекрасным техническим оснащением, неоднократно награжденное дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства здравоохранения Российской Федерации, администрации Красноярского края, администрации города Красноярска, Красноярского городского совета, Главного управления здравоохранения администрации города Красноярска, администрации Октябрьского и Железнодорожного районов, Совета федерации профсоюзов Красноярского края.

И на достигнутом мы останавливаться не собираемся – впереди много планов, идей и задач, решение которых позволит сделать беременность и роды еще более безопасными и комфортными.