ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА

3 сентября 2019

 

Начало учебного года, ответственный момент для родителей и детей, особенно первоклассников. Что важно знать для лучшей адаптации ребенка:
- "Завтракать ребенок обязательно должен ДОМА, иначе на первом уроке ему будет трудно воспринимать учебную информацию. Он будет засыпать или его мозг будет "просить бежать" за едой снижая тем самым его усидчивость.
На завтрак:
" Блюда из творога, яйца.
" Если каши( не чаще двух раз в неделю), то обязательно с сыром, яйцом и сливочным маслом.
"Совсем на скорую руку - бутерброд с сыром(только не плавленным! ) маслом, мясом, можно с огурчиком.
" Готовые сладкие завтраки желательно совсем исключить! "Немного фруктов
Завтрак, время, когда можно съесть НЕ вредную (пару долек шоколадки, пастилу, сладость зефир, чайную ложку меда, варенья, джема)
Только НЕ сдобу и печенье из маргарина и белой муки.!

От ПИТАНИЯ зависит физическое, умственное развитие ребенка, его способность воспринимать информацию, противостоять инфекциям
ПОЛЕЗНЫЕ ПЕРЕКУСЫ
1.Повторяем - ребенок обязательно завтракает дома!
2. После 2 или 3 урока время перекусить. Даем ребенку то, что удобно в употреблении и не испортится за 2 часа.
3. Бутерброд с твердым сыром или отварным мясом (НЕ плавленным), можно с помидорками черри, огурчиком.
Питьевой натуральный йогурт (НЕ длительного хранения)
Творожок ( НЕ длительного хранения НЕ глазированные сырки)
С одноразовой ложечкой.
Не часто - кусочек домашней пиццы сырной или с беконом ( НЕ колбасой) на тонком тесте ( без маргарина) 
Бабушкины печеные пирожки
И обязательно фрукт - удобно мандарины, слива, виноград, банан СОКИ НЕ рекомендуются☝
Приучайте ребенка пить только чистую воду.
Печенья и сдобы на МАРГАРИНЕ и с БЕЛОЙ мукой не должно быть в питании детей

От качества питания школьника зависит физическое и психическое развитие ребенка. Способность воспринимать информацию и поддерживать хороший иммунитет
Если ребенок находится в школе только до 13- 14 часов, то при хорошем домашнем завтраке и правильном перекусе  (в постах ранее) обедать он может дома.
Если ребенок дома один, то альтернатива должна быть из полезных блюд.
Суп с мясом
Блюда из мяса, курицы, рыбы с овощным гарниром(что лучше) или крупами и макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы.
☝Если в это время в холодильнике будет колбаса или на столе в вазочке печенье и конфеты, то ребенок вряд ли себе разогрееет здоровую пищу!

На столе обязательно должна стоять тарелка с мытыми фруктами (из холодильника дети их брать и мыть не будут сами) Если у ребенка планируется в этот день посещение спортивной секции или танцевальной студии, то можно ему съесть НЕ вредную сладость (несколько долек шоколадки, пастилу, зефир, халву, пару чайных ложек меда, варенья или джема)
И помните, что детей надо приучать пить простую воду или НЕ сладкий чай. Сложность с обедом возникает если он в школьной столовой. Мы не можем точно знать все ли сегодня съест наш ребенок или предпочтет потратить карманные деньги на буфетную продукцию. Но обед у ученика начальной школы, посещающего группу продленного дня, должен быть в столовой обязательно.☝
Вот почему именно этим детям важен домашний завтрак, правильный перекус и ужин.

УЖИН, ответственный после завтрака прием пищи для школьника и студента тоже!☝
ВАЖНО! Ночью организм ребенка проходит своеобразное "ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ"
Гормон роста максимально вырабатывается ночью, деление клеток усиливается ночью. Идет так назваемое восстановление и обновление слизистых и др тканей.
На ужин ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен получить белковый продукт, животного происхождения, чтобы быть обеспеченным основными строительными материалами (белок, холестерин, Омега 3 и т.д)
Идеально
 Блюда из мяса, фарша, рыбы, курицы с овощным гарниром, салатом ( крупы и макароны на ужин лучше не давать)  Изделия из творога со сметаной просто или в виде сырников, запеканки (она может стать завтраком, обедом на следующий день или перекус)
 Изделия из яиц с овощным салатом
Не бойтесь количества яиц) это один из самых ценных продуктов после мяса для ребенка.

После ужина( но не перед сном) любой фрукт.  Сладости уже не положены 
Родители могут четко контролировать завтрак и ужин ребенка. Если вы все делаете правильно, то даже отсутствие "правильного" обеда не навредит организму ребенка
Главное его не кормить " МУСОРНОЙ" едой!
Приучить пить только воду и Не сладкий чай! 
И дополнительно обеспечить ребенка теми компонентамт, корые мы в наших географических условиях не можем получить из даже самого правильного питания.

 

Ольга Цимбалова,