Прививка для здоровья нужна, прививка для жизни важна

11 сентября 2019

В центре охраны материнства и детства №2 в самом разгаре прививочная компания.

Вакцинацию проходят как маленькие пациенты, так и специалисты центра. Личный пример показал главный врач КГБУЗ "ККЦОМД № 2". Он посетил процедурный кабинет детской поликлиники № 1, но не с проверкой, а принять участие в вакцинации.  Тем самым, на личном примере показав необходимость и важность прививочной компании.

Отметим, для проведения мероприятий по вакцинации в КГБУЗ "ККЦОМД №2"уже поступило   порядка 9 000 доз вакцины против гриппа. В скором времени ожидается еще 13 000.

В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Процедуру необходимо пройти в период с сентября по ноябрь. Это время больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Причины для отвода от прививки -  недавно перенесенное заболевание или температура. Но, как только после болезни или спада температуры пройдет две недели, состояние стабилизируется, необходимо получить вакцину. Но прежде, обязательно посетить педиатра.

Вакцинация проводится бесплатно.  Пройти ее доктора рекомендуют до 15 октября.