Канской межрайонной стоматологической поликлинике исполняется 40 лет

11 сентября 2019

           13 сентября 2019 года в Канске состоится празднование 40 летнего юбилея краевого государственного автономного учреждения здравоохранения «Канская межрайонная стоматологическая поликлиника».

         Оказание специализированной зубоврачебной помощи населению в городе Канске впервые было организовано более 85 лет назад. В те годы население 13 близлежащих районов получало медицинскую помощь в окружном Канске. В послевоенные годы начинается планомерное развитие стоматологической службы города и к середине 70-х годов XX века в городе работают 20 стоматологических кабинетов-- в поликлиниках, в школах, в женской консультации, на промышленных предприятиях города.

         Становится понятно, что городу нужна отдельная стоматологическая поликлиника. 14 марта 1978 года Исполкомом Канского городского Совета народных депутатов принимается решение о размещении стоматологической поликлиники в доме по улице Ленина, 6 где, через год, в конце лета 1979 года, она и распахивает свои двери.

         Значимой вехой в дальнейшем развитии Канской стоматологической поликлиники явилось открытие в 2001 году нового здания взрослого стоматологического отделения. В эти годы поликлиника обрела облик, знакомый горожанам до сих пор, оформилась как самостоятельное юридическое лицо.  Сейчас она состоит из взрослого, детского ортопедического отделений и оснащена современным медицинским оборудованием, ее специалисты используют в своей работе актуальные диагностические, терапевтические, хирургические, ортодонтические и ортопедические технологии.

          Являясь межрайонным центром,  поликлиника в рамках Программы государственных гарантий ежегодно оказывает стоматологическую помощь более 80-ти тысяч пациентов не только из Канска и Канского района, но и из Абанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского,  Нижнеингашского,  Тасеевского  районов Красноярского края.

         Коллектив постоянно повышает уровень профессионального мастерства, опираясь на богатый опыт ветеранов стоматологической службы. Сбереженные традиции здесь развивают и наполняют новой жизнью. Осенью 2017 года под руководством министерства здравоохранения Красноярского края и в содружестве с Институтом стоматологии Красноярского медицинского университета и Стоматологической ассоциацией Красноярского края поликлиника возродила традицию проведения межрайонных стоматологических конференций.

         По словам главного врача Дмитрия Колбасицкого: «В атмосфере коллективизма и творческого труда  в нашей поликлинике активно развивается социальное партнерство. В копилке достижений коллектива первое место в краевом смотре-конкурсе как «Лучшая организация Красноярского края по организации работы в области охраны труда в 2017 году» и третье место в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства в 2013 году».

По информации КГАУЗ «Канская межрайонная стоматологическая поликлиника».