В Красноярском крае отметили Всероссийский день трезвости

12 сентября 2019

 

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») с 11 по 27 сентября в Красноярском крае проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости «Трезвый Я». Целью Дня трезвости является увеличение количества информированных и здоровом и трезвом образе жизни граждан.

В Красноярске 11 сентября прошли несколько информационно-просветительских мероприятий, пропагандирующих ведение трезвого образа жизни:

Традиционный «Маршрут здоровья» стартовал с междугороднего автовокзала. С идеей запуска выступило краевое министерство здравоохранения при поддержке министерства транспорта. В этот день 200 пассажиров маршрута № 127 «Красноярск-Миндерла» ознакомились с печатными информационными материалами по профилактике неинфекционных хронических заболеваний, развитии вредных привычек, посмотрели образовательные видеоролики о здоровом образе жизни.

Участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на территории ЖД вокзала г. Красноярска и торгового центра «Торговый квартал на Свободном» провели блиц-опрос о готовности бросить употребление алкоголя. 50 участников опроса выразили готовность в тот же день отказаться пагубной привычки. 30 волонтеров распространили более 1000 экземпляров информационно-просветительской литературы о профилактике алкоголизма и браслеты со слоганами о трезвости.

Специалисты краевого наркологического диспансера совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейды у Площади Победы, на Предмостной площади и на улице Партизана Железняка для профилактики вождения автомобиля в нетрезвом виде. Участниками акции стало более 300 водителей, которые получили информационно-просветительскую литературу о профилактике алкоголизма и хронических неинфекционный заболеваний, рекомендации по ведению здорового образа жизни, а также узнали об истории дня трезвости.

Для 150 школьников на экспериментальной площадке министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников» в Средней школе №149 ассистент кафедры судебной медицины и патологической анатомии Красноярского государственного медицинского университета К.Г. Алешенцев провел интерактивное мероприятие по теме: «воздействие алкоголя» с демонстрацией органов человека, пораженных алкоголем. Лектор ответил на вопросы школьников и дал рекомендации по ведению трезвого образа жизни.

В городской библиотеке им. А.М. Горького Краевое общество трезвости провело «круглый стол» по теме «11 сентября – Всероссийский день трезвости: Енисейская Сибирь и «сухой закон»», в котором приняли участие представители медицинского сообщества, церкви и общественных организаций. Организаторы обсудили возможность введения «сухого закона».

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44