В Красноярске состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России»

13 сентября 2019

С целью привлечения внимания общественности к теме безвозмездного добровольного донорства крови 16 сентября 2019 г. в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 82 состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». Начало в 11.00 час. 

В этот день 43 человека пополнят ряды доноров, удостоенных высокого звания. Им будут вручены нагрудные знаки и благодарственные письма за вклад в развитие безвозмездного донорства крови в Красноярском крае.

В программе: награждение почетных доноров, выступление приглашенных гостей, музыкальное поздравление творческих коллективов.

Организаторы мероприятия: Красноярский краевой центр крови №1, Ресурсный центр по донорству крови в СФО, СибГУ им. М.Ф. Решетнева. 

 

На сегодняшний день в Красноярском крае более 6800 человек награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

Статус «Почетный донор России» получают граждане, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Почетные доноры имеют право на ряд мер социальной поддержки -  предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, внеочередное оказание медицинской помощи государственных учреждениях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортного лечение, а также предоставление ежегодной денежной выплаты.

 

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».