Подписан меморандум о сотрудничестве между ФСНКЦ ФМБА России и Группой клиник Южного Тохоку (Япония)

17 сентября 2019

 

Специалисты Федерального Сибирского научно – клинического центра ФМБА России - заместитель главного врача по амбулаторно – поликлинической помощи Александр Евсюков и врач - нейрохирург Олег Иванов - приняли участие в пятом международном трехстороннем симпозиуме, который прошел в Токио 11 сентября. Итогом участия стало подписание соглашения о сотрудничестве.

Помимо делегатов из России, в работе симпозиума приняли участие представители Тайваня (медицинский университет Тайбэя - клиника Шуан Хо) и Японии (Группа клиник Южного Тохоку).

В ходе визита в Японию представители ФСНКЦ посетили Центральную токийскую больницу, ознакомились с возможностями реабилитационного центра кратковременного и долговременного пребывания (до 3-х месяцев) для пациентов после перенесенных сосудистых катастроф. Александр Евсюков отметил, что для восстановления больных в отделениях центра созданы необходимые условия. Имитируется обстановка самообслуживания: есть кухня, где больные могут самостоятельно готовить, специально оборудованы душевые и ванные комнаты. Соблюдается индивидуальный подход и создается беспрепятственный доступ пациентов к социальной среде. Лечение проводится в рамках государственной программы социального страхования.

Также в первый день визита в рамках работы секции нейрохирургии Олег Иванов представил доклад «Пластика дефектов черепа с применением CAD-CAM технологий». Александр Евсюков выступил с презентацией на секции кардиологии. Тема его выступления -«Частота сердечно - сосудистых заболеваний и их взаимосвязь с тревожно – депрессивными расстройствами». «Участники симпозиума выразили заинтересованность в результатах исследований и готовность к сотрудничеству и обмену опытом», - отметил Александр Евсюков.

Во второй день визита участники симпозиума посетили исследовательский центр бор- нейтронозахватной терапии в городе Корияма. Это уникальный, первый в мире центр, в котором на сегодняшний день завершены исследования по лечению онкологических заболеваний головного мозга, ранее неизлечимых и не операбельных опухолей головы и шеи. Также специалисты побывали в центре протонной терапии.

Важным этапом рабочей поездки в Токио стала встреча с основателем и председателем правления Группы клиник Южного Тохоку, доктором Кадзуо Ватанабэ, результатом которой стала долгожданная церемония подписания меморандума о взаимопонимании. Доктор Ватанабэ выразил глубокое уважение новому участнику трехстороннего международного симпозиума – специалистам Федерального Сибирского научно – клинического центра ФМБА России - и озвучил готовность к развитию и укреплению трехсторонних связей между странами – участницами. В ответном слове заместитель главного врача ФСНКЦ от лица генерального директора Бориса Баранкина поблагодарил за возможность представить результаты своей работы и исследований на таком высоком уровне.

В рамках переговоров врач – нейрохирург ФСНКЦ Олег Иванов обозначил необходимость укрепления связей в области нейрохирургии.

Красноярские врачи предложили провести следующий, 6-й симпозиум с участием Японии, Тайваня и Российской Федерации на площадке Федерального Сибирского научно – клинического центра ФМБА России в июле следующего года.

Напомним, в мае 2019 года делегация Группы клиник Южного Тохоку (г. Токио, г. Корияма, Япония) посетила ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России. В ходе визита были определены условия и перспективы сотрудничества, среди которых – теперь уже состоявшееся участие специалистов ФСНКЦ в международном симпозиуме в Японии.