В Богучанах начала работу новая больница

19 сентября 2019

 

       По сути – это  целый больничный городок, расположенный в лесной части села. Планировочная структура представляет собой несколько разноэтажных (от одного до пяти этажей), сообщающихся между  собой блоков. Общая площадь нового медицинского объекта около 25 тыс.кв. м.

     В комплексе имеется детская поликлиника на 50 посещений в смену, поликлиника для взрослых на 200 посещений в смену с женской консультацией, дневной стационар на 10 коек, круглосуточный стационар на 174 койки. Сред них инфекционное отделение с боксами для взрослых  и для детей, педиатрическое отделение,  гинекологическое отделение,  хирургия, терапия, реанимация. Есть родильное отделение на 15 коек с  собственной операционной, оперблок на две операционные и пр.

     Для больницы приобретено новое цифровое оборудование – аппарат КТ, маммограф, рентгенаппрат на 3 рабочих места, флюорограф. Закуплено эндоскопическое оборудование и три аппарата УЗИ (ультразвуковой диагностики). На сегодня это одно из самых, хорошо оснащенных учреждений здравоохранения в районах, и, практически, самое большое из построенных за последнее время в райцентрах. Подобная больница поднимает здравоохранение в отдаленных территориях на новый уровень, здесь внедряются современные стандарты диагностики и лечения, это реальное повышение доступности и качества медицинской помощи жителям края.

     Сейчас персонал освоился в новых помещениях, завершены организационные моменты. Больница вышла на полную мощность. С начала работы амбулаторно принято 6,5 тыс пациентов, проведено 60 операций, состоялось 25 родов, более тысяч флюорографических исследований, в клинико-диагностической лаборатории проведено почти 50 тыс. исследований.

Григажаускене Светлана, главная медицинская сестра больницы  - «Коллектив в восторге. Оборудование новое современное все. Новые модели. Удобно работать. В старом здании было и холодно - старые батареи и окна. Некомфортно врачам и пациентам. Сейчас чет то, приятно. Нравится дизайн».

    Сегодня с коллективом больницы встретился министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик, проходят консультативные приемы населения краевыми специалистами. Завтра Борис Маркович проведет клинический обход отделений, а затем примет участие в работе выездного совещания совместно с представителями Территориального Фонда ОМС,  главными врачами восточной группы районов края и представителями краевых клиник.

«За последние двадцать лет, это один из самых крупных медицинских комплексов построенный в районах края. Он соответствует требованиям не только районной больницы, но и на порядок выше по оснащенности медицинским диагностическим оборудованием. Здесь можно проводить более сложные диагностические операции, в том числе диагностировать инсульты. В больнице есть компьютерный томограф, рентгеноборудование, позволяющее диагностировать сочетанные травмы. Сейчас мы обсуждаем вопрос о том, что получать в этом центре комплексную диагностику могли и жители Кежемского района» - отметил министр здравоохранения Борис Немик.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43