С днем пожилого человека поздравили ветеранов-медиков

1 октября 2019

Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. Традиционно накануне праздника и первого октября в Федеральном Сибирском научно – клиническом центре и Клинической больнице №42 чествуют и благодарят ветеранов за многолетний труд, мудрость и опыт, которыми они делятся с коллегами.

На заслуженном отдыхе в Клинической больнице №42 сегодня 85 человек. Среди них –Валентина Маркедонова, которая совсем недавно отметила свой 98 день рождения. Много лет Валентина Ивановна работала санитаркой в разных отделениях. Последние 18 лет трудовой жизни посвятила отделению скорой медицинской помощи, где была сестрой-хозяйкой. Сегодня Валентина Маркедонова вспоминает, как приехала в город в 1956 году. «Мы прибыли на паровозе на станцию Заозерную. С вокзала добирались долго, дороги были плохие… Самого города еще не было. В Ильинском совхозе нам поставили палатки. Госпиталь тоже сначала располагался в палатках. Но потом очень быстро медсанчасть построилась: сначала терапия, потом роддом, а потом - целый городок».

В числе заслуженных работниковФГБУ ФСНКЦ ФМБА России есть участники Великой Отечественной Войны, труженики тыла, ветераны труда РФ и Красноярского края. Это специалисты, которые много лет и даже десятилетий отдали работе в Медико - санитарных частях, вошедших в состав ФСНКЦ. Маломобильных ветеранов учреждения в праздничный день по обычаю навестилидома. Актив первичной ветеранской организации принял поздравления в гостеприимных стенах Федерального Сибирского научно –клинического центра.

Наталья Письменная и Алла Каминская много лет работали вместе в неврологическом отделении и сегодня вместе принимали поздравления: «Я пришла работать в Медсанчасть 22 ноября 1970-того года, - рассказала Алла Констатиновна, - ушла на заслуженный отдых в 2008 году. Работала старшей медсестрой неврологического отделения, позднее - главной медсестрой Медико - санитарной части. Мы с коллегами встречаемся не только первого октября, но также 8 марта, отмечаем вместе дни рождения, звоним друг другу, поддерживаем отношения».

Наталья Ивановна Письменная рассказала, что отработала в Медсанчасти более 30-ти лет:сначала неврологом, затем заведующей неврологическим отделением и, наконец, главным врачом. «Сейчас у нас целая череда мероприятий, и сегодня, и завтра, - мы постоянно общаемся».

Для поддержания активного праздничного настроения ветеранам ФСНКЦ подарили не только цветы и подарки, но и билеты на ностальгический фильм Валерия Тодоровского«Одесса»