За 6 месяцев работы мобильный ФАП Ачинской МРБ проехал 10 тысяч км

7 октября 2019

Ровно шесть месяцев работы мобильного  передвижного комплекса  Ачинской межрайонной больницы доказали, что идея  мобильного ФАПа не просто востребована – она жизненно важна.

Комплекс вышел на линию 1 апреля и охватил медпомощью отдаленные территории Ачинского района. Полугодовые итоги работы: 427 посещений, 105 выездов, 125 выписанных рецептов, 10 тысяч километров, 26 деревень (по нескольку выездов в каждый пункт). Среди населенных пунктов:  Зерцалы, Малая Покровка, Карловка, Нагорново, Улуй, Барабановка, Ильинка, Ладановка, Крещенка, Курбатово, станция Тимонино, деревня Саросека, Заворки, Ивановка, самый дальний пункт – Слапцовка (69 километров).
Оборудованный по современным стандартам – смотровой и процедурный кабинеты, реанимационные аппараты, возможность проведения прямо на месте, в автомобиле, ЭКГ, забора анализов–мобильный комплекс позволяет оказать помощь в достаточной мере и обеспечить дальнейшую маршрутизацию пациента.
Как рассказала  заведующая фельдшерско-акушерским пунктом фельдшер Наталья Клюева, жители особенно отдаленных деревень ждут «автомобиль здоровья» с нетерпением, для многих это  и настоятельная необходимость в общении, в добром слове. Первое время  мобильный ФАП встречали очереди, сегодня работа отлажена и вошла в спокойное, четкое русло: сельчане уверены, что без помощи они не останутся.
Компьютерная «начинка» соответствует запросам времени: веб-камеры для телемедицинских консультаций обеспечивают при необходимости связь с врачом в поликлинике, расшифровка ЭКГ кардиологом происходит дистанционно, что позволяетфельдшеру без промедления назначать лечение.
Есть случаи выявления случаев сахарного диабета, злокачественных новообразований, а также гиперхолестеринемии (повышенный уровень холестерина в крови, что влечет за собой опасность сердечно-сосудистых проблем). Пациенты отправлены для дальнейшего ведения в поликлинику, где поставлены на учет.

    Всего же в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» в 2019 году территориях появятся 17 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, приобретенных за счет средств федерального бюджета. Три передвижных ФАПа – в Ачинском , Абанском и Сухобузинском районе – уже успешно работают в районах.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43