Убираем мышечные зажимы: в краевом онкодиспансере набирают группы по телесно-ориентированной психотерапии

16 октября 2019

В арсенале специалистов Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского появился новый метод реабилитации пациентов – телесно-ориентированная психотерапия. Это направление психотерапии, работающее с проблемами и неврозами пациента через процедуры телесного контакта. Первое занятие прошло сегодня.

– Тело как самый большой наш ресурс содержит в себе информацию, «записываемую» в течение всей жизни. Работа с телом дает возможность попасть в глубину, суть, в те сверхсильные переживания, какие могут сохраняться после конфликтов в отношениях, на работе, внутренних конфликтов, страхов, бессонницы, эмоционального напряжения, которое невозможно сдержать, – поясняет психолог онкодиспансера Василина Шабалина.

Главное понятие телесно-ориентированной психотерапии – понятие мускульного, мышечного или характерологического панциря. Мускульные «зажимы» или мускульный панцирь создаются в качестве защиты против беспокойства и страха. Это физическая аналогия душевных травм и недугов. Впоследствии такая защита становится постоянной и автоматической.

– Мышечное напряжение выполняет ту же функцию, что и психологические черты характера. В сущности, мышечное напряжение скрывает определенного рода эмоции, и если снять эти «зажимы», расслабляя участки хронического напряжения, то эти эмоции высвобождаются, – продолжает Василина Васильевна. – Отмечу, однако, что телесно-ориентированная психотерапия не является заменой консервативному или хирургическому лечению болезней, а служит его дополнением. Кроме того необходимо чередовать телесную и аналитическую работу, поскольку вся проделанная телесная работа будет иметь лишь ситуативный характер, если не будет сопровождаться осознанием и психологическими изменениями, связанными с ним.

В практике телесно-ориентированной психотерапии используются различные методы. Это может быть массаж или различного рода упражнения. Такой вид психотерапии может быть рекомендован, например, при сильном стрессе (утрата, развод, расставание и другие жизненные ситуации), конфликтах в паре и в семье, при трудностях в карьере (сложности в отношениях с коллегами и начальством, неумение защищать и отстаивать свое мнение, отсутствие удовлетворения от работы), постоянно плохом настроении, апатии, беспокойном сне, плаксивости, а также пациентам, для которых характерны потеря смысла жизни, страх, навязчивые тревожные мысли, агрессия, раздражительность, частые простуды и продолжительные болезни.

 

ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНА ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-913-557-01-06.