О Первой Всероссийской конференции с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы»

22 октября 2019

 

17-18 октября 2019 года в Москве состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы».

Опейкина Наталья Николаевна - кандидат медицинских наук, заведующий отделением иммунопрофилактики, как специалист представляла краевой Центр СПИД.

Организаторы Конференции: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Национальное научное общество инфекционистов.

Конференция объединила ученых и специалистов практического здравоохранения. В работе Конференции приняли участие более 1500 врачей различных специальностей из 78 регионов Российской Федерации – педиатров, терапевтов, врачей общей практики, инфекционистов, эпидемиологов, специалистов в области организации здравоохранения и др., а также ведущие специалисты в области иммунопрофилактики из Российской Федерации, Республики Белоруссия, Турецкой Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Всемирной организации здравоохранения.

В мероприятии обсуждали следующие темы:

  • эпидемиологическая ситуация в мире и России и современные технологии эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями и иммунопрофилактикой;
  • организация вакцинации населения: современные подходы с учетом международного опыта;
  • опыт реализации и перспективы развития национального и региональных календарей профилактических прививок;
  • современные подходы к иммунопрофилактике отдельных инфекций;
  • обеспечение безопасности иммунизации, вопросы надзора за неблагоприятными последствиями иммунизации;
  • развитие производства иммунобиологических препаратов в Российской Федерации;
  • противодействие антивакцинальной пропаганде.

 

В рамках конференции была организована работа выставочной экспозиции, на которой представили современные технологии, диагностические и лекарственные препараты, средства и оборудование для проведения иммунопрофилактики.