Профилактику борьбы с неинфекционными заболеваниями обсудили на международном уровне

23 октября 2019

 

17 и 18 октября 2019 года в Красноярске состоялась Международная конференция по здравоохранению в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Главной темой встречи стал вопрос «Содействие обеспечению безопасности человека в АТЭС. Наращивание потенциала экономик АТЭС посредством профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». В работе конференции приняли участие представители здравоохранения стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Всемирной организации здравоохранения. От общественных организаций в мероприятии принял участие представитель Российского некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

 

Председатель Наблюдательного Совета НП «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов представил доклад на тему «Информированность населения как фактор влияния на борьбу с неинфекционными заболеваниями». В рамках своего выступления эксперт поделился результатами опроса населения, который проводился по итогам рекомендаций секретариата РКБТ ВОЗ по проведению активностей и работы в области пропаганды ЗОЖ и борьбе с факторами риска развития НИЗ и по инициативе НП « РПНЖ».

Исследование было посвящено теме профилактики неинфекционных заболеваний и проводилось в 4-х регионах России – Иваново, Казани, Новосибирске и Великом Новгороде. Участниками опроса стали более 2 000 респондентов. Исследование населения было разделено на 4 ключевых блока: оценка общего состояния здоровья, оценка онкологической помощи в регионе, оценка состояния женского здоровья, оценка влияния условий и длительности потребления табачной продукции на развитие неинфекционных заболеваний.

Согласно результатам исследования, 47% населения не проходят диспансеризацию регулярно, каждая третья женщина не проходит диспансеризацию вообще, в то время как почти каждый второй мужчина не обращается регулярно в медицинское учреждение по этому вопросу. Говоря о женском здоровье, порядка 20% женщин обращаются к гинекологу только в случае крайней необходимости и еще 15% делают это реже 1 раза в год. Каждая вторая женщина не знает о необходимости проведения цитологического скрининга на рак шейки матки и порядка 11%
не знают о необходимости регулярно проходить маммографические исследования. 
45% населения не осведомлены о взаимосвязи ВПЧ с развитием рака шейки матки.

По итогам опроса по стратегии отказа от курения как важного фактора борьбы
с неинфекционными заболеваниями, было выявлено 36% курильщиков от общего числа населения в каждом регионе. При этом группа заядлых курильщиков составила 12%. Большинство курильщиков (порядка 70%) имеют опыт неудачных попыток бросить курить.

Также, в ходе своего выступления, эксперт рассказал об инновационной разработке российских ученых для лечения предраковых заболеваний-эпигенетической терапии, позволяющей обеспечить патогенетическую профилактику рака. По его словам, разработан первый в мире препарат, оказывающий воздействие на восстановление активности генов через деметилирование посредством ингибирования ДНК- метилтрансферазы. Активность индол-3-карбинола давно исследовалась учеными во многих странах, но именно российские ученые смогли создать лекарственный препарат, обеспечивающий, за счет уникального механизма действия,  влияние на процессы, которые приводят к формированию раковых клеток. Широкое применение данной технологии в комплексе с развитием программ ранней диагностики и диспансеризации населения может в среднесрочной перспективе значительно снизить показатели смертности от таких видов онкологических заболеваний как рак молочной железы, опухоли женской репродуктивной системы и рак предстательной железы. Для развития системного практического использования данной технологии в повседневной врачебной практике нужны международные программы по анализу результатов на пациентах из групп риска. Такие программы сейчас готовятся группами российских ученых и в ближайшее время будут представлены для обсуждения с международным научным сообществом.

Подводя итоги своего выступления, Д. Борисов обратил внимание представителей здравоохранения на необходимость повышения информированности и доступа населения к научно-обоснованным данным с высокой доказательной базой, с целью повышения осознанности населения в вопросах профилактики и борьбы с НИЗ. Также он подчеркнул, что формирование нормативно-правового регулирования факторов риска развития НИЗ должно учитывать готовность и информированность населения о значимости принимаемых законодательных инициатив (мотивация на участие в диспансеризацию, ЗОЖ, отказ от курения и т.п.). Он призвал использовать опыт международных и межсекторальных программ по интеграции инновационных подходов к профилактике и борьбе с факторами риска развития НИЗ, что в свою очередь будет способствовать эффективному достижению ЦУР.

 

Для справки:

НП «Равное право на жизнь» - является единственной российской неправительственной

организацией, работающей в сфере здравоохранения и имеющей специальную аккредитацию при экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС ООН), которая регулярно принимает участие в заседаниях Генеральной ассамблеи ООН в составе официальной российской делегации. Экспертиза работы НП «Равное право на жизнь» основывается на оказании регулярной практической помощи онкологическим пациентам и на обеспечении равенства прав российских пациентов на получение самого эффективного противоопухолевого лечения.