В краевом онкодиспансере открылась выставка фотопроекта «Умеющие жить»

25 октября 2019

 

Выставка, состоящая из фотографий с воодушевляющими историями десяти женщин, борющихся с онкологическими заболеваниями, открылась в отделении онкомаммологической хирургии краевого онкодиспансера. Автор фото – Татьяна Вишневская, которая и сама столкнулась с онкологией.


– Когда я проходила химиотерапию, все время наблюдала за людьми. Кто-то был печален, со скорбным выражением лица, видно, что человек себя жалеет и хочет, чтобы пожалели его. Кто-то наоборот приходил в яркой одежде, с красивым макияжем, радостный, несмотря на диагноз. Когда я слушала рассказы женщин, и смотрела на людей, я поняла – надо посниматься. Именно в этом состоянии, это же наш опыт! На тот момент мою идею поддержали только двое. Мы сфотографировались, но сделали это в основном для себя, потому что тогда от кого-то скрывали диагноз. Потом я поняла: этот проект действительно нужен, нужен не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы поддержать тех, кто находится в начале пути.


Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов поблагодарил организаторов выставки – благотворительную программу «Женское здоровье», социальный проект «Я люблю жизнь», руководителя автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц групп риска "Вместе против рака"» Татьяну Золотарёву, фотографа Татьяну Вишневскую и, конечно, женщин, запечатленных на фото, – за воплощенный в жизнь проект.
– Спасибо за вашу инициативность и помощь нашим пациентам. Спасибо, что вы не постеснялись рассказать свои истории, что столкнувшись с диагнозом не стали унывать, а решили поддержать таких же женщин, ведь некоторым так нужно увидеть огонь в ваших глазах, зарядиться вашей энергией, поверить, что все будет хорошо. Желаю вам, прежде всего, здоровья и счастья, любви и улыбок, хорошего настроения и успехов, а также желаю не терять того позитива, заряда бодрости, что в вас есть, – сказал Модестов.


Пациентки отделения онкомаммологической хирургии встретили открытие выставки с энтузиазмом: для них провели мастер-классы по созданию кукол-оберегов, завязыванию платков и подбору декоративной косметики, помимо этого женщины смогли пообщаться с психологом и познакомиться с героинями фотопроекта.
Организаторы выставки пояснили, что фотографии проекта будут постоянно меняться с появлением новых участников.

Для справки:
Если вы хотите присоединиться к проекту «Умеющие жить» или принять участие в других мероприятиях Центра социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц групп риска "Вместе против рака", позвоните Татьяна Золотарева: 8-904-890-63-96.
Если вам нужна психологическая помощь, которую вы можете получить на любом этапе лечения, вы можете записаться к психологам краевого онкодиспансера в регистратуре поликлиники (ул. 1-я Смоленская, 16, корпус 7) или по телефонам: 222-40-73, 8-913-557-01-06.