Эпидемиолог ФСНКЦ ФМБА России Екатерина Кравченко приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции по опасным инфекционным заболеваниям

7 ноября 2019

 

В  Сочи завершила работу VI Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания». Делегатом от Красноярского края выступила директор по эпидемиологической работе ФСНКЦ ФМБА России Екатерина Кравченко, которая посетила площадки мероприятия, посвященные актуальным вопросам эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней. 

Всего в работе конференции приняли участие 600 человек. Это ведущие специалисты в области инфекционных болезней, эпидемиологии, анестезиологии и реаниматологии, лабораторной диагностики, а также врачи смежных специальностей.

Екатерина Кравченко рассказала, что на конференции особый акцент был сделан на пневмококковых и менингококковых инфекциях, а также коре и коклюше. Лечение и профилактика данных болезней стоит на особой повестке дня: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость  стремительно растет среди взрослых и детей. Так, в первой половине 2019 года в мире зарегистрировано  около 365 тыс. случаев заболевания корью, коклюшем – более 150 тыс. случаев. Особенно велика угроза пандемии менингококковой инфекции, -  зарегистрирован самый высокий уровень летальности от этого заболевания в сравнении с другими вакциноуправляемыми инфекциями. Для снижения распространенности заболеваний научные сотрудники и работники практического здравоохранения обсудили шаги для внедрения актуальных клинических рекомендаций, а также вопросы по разработке новых вакцин.

Особенно популярной среди экспертов стала тема профилактики гриппа накануне приближающегося сезона. «Для всех специалистов отрасли, безусловно, важно получать последнюю информацию об опасных  заболеваниях, которые распространяются в виде эпидемий и пандемий. К примеру, грипп, будучи постоянно эволюционирующей инфекцией, требует постоянной деятельности по профилактике, обеспечению готовности и реагированию. Такие мероприятия позволяют обменяться опытом, а также получить новые знания для диагностики и борьбе с насущными инфекционными заболеваниями». 

Отметим, что на конференции прозвучали также доклады по медицинскому обеспечению во время чрезвычайных ситуаций, по созданию политики в области обеспечения биологической безопасности, профилактических мероприятий и лечению хронического вирусного гепатита С, ВИЧ-инфекций, клещевых и паразитарных болезней,  и других заболеваний.

Организатором ежегодной конференции выступает Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Министерство здравоохранения Краснодарского края, Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России.

Дополнительная информация для СМИ:

Манушкина Оксана Валерьевна

8(391)274-31-11 (добавочный 2145), 8-950-983-07-07.