"Белый лепесток". 17 ноября во всем мире отмечается день недоношенных детей.

18 ноября 2019

 Среди многих традиций, которые существуют в  Ачинском перинатальном центре,  есть особая, 17 ноября, день когда рукодельницы приносят подарки недоношенным малышам. Среди людей добрых душой и отзывчивых сердцем  — преподаватель СОШ № 7 Марина Алексеевна Бондарева с ученицами. Они принесли целую коробку пинеток, носочков, распашонок, рукавичек, и осьминожек. Марина Алексеевна, вручая подарки,  пожелала:

- Мы готовили этот подарок очень старательно, вкладывая всю душу и теплоту сердец. Пусть малыши растут здоровыми, крепкими, счастливыми.

В день белых лепестков  малышам приносят в дар крошечную одежду и игрушки, и участники Всероссийского благотворительного объединения «28 петель» - врачи центра, вместе с идейным вдохновителем, врачом — офтальмологом,  О.М.Михалевой. 

- Мы готовили их заранее, так как условия выполнения презентов требуют не только усидчивости, но и особенности выполнения. Ведь нужна только натуральная шерсть, вязать необходимо без грубых стыков, швов. Мы даже специально вывязывали отверстие для бирочек, чтобы медики вдевали в носочки бирку новорожденного.

Принимала подарки для крошек заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Н.В.Хаширова, она поблагодарила активистов за доброту и чуткость души.

- Спасибо вам от всего сердца, за то, что вы находите время, силы и возможности для добрых и благих дел.  Уверена, что родители малышей присоединятся к моим словам благодарности.

Не так давно недоношенные малыши были обречены на гибель. Сегодня, благодаря высокому профессионализму врачей, накопленному немалому опыту оказания высокотехнологичной помощи, и, конечно же, ответственности, самоотверженности докторов, удаётся сохранять жизни большинству тех, кто поторопился появиться на свет. В центре,  это великолепная кагорта профессионалов , среди них заведующий  отделением реанимации новорожденных и недоношенных №4 Мельников Владимир Юрьевич — врач анестезиолог- реаниматолог вышей квалификационной категории,  Старшая медицинская сестра Николаева Ольга Анатольевна — вышей квалификационной категории. Мельников В.Ю.,  Исаев П. Е. — врач анестезиолог-реаниматолог, Козлов В. Е. — врач анестезиолог-реаниматолог, Лата И.О. — врач анестезиолог-реаниматолог,  Беляева М.И. врач анестезиолог-реаниматолог, Сафонова Е.А. заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей — врач-неонатолог высшей категории, и, конечно же, медицинские сестры отделений.

У Владимира Юрьевича, свое отношение к этой дате, он рад за каждого спасенного кроху, но и рад, что время нахождения в реанимационном отделении, все тяжелые минуты ежесекундной борьбы за жизнь, стираются в памяти, вместе с  фамилией врача, который спасал.

- Я ничуть не сожалею, что не все помнят, главное, что малыш жив-здоров, радует папу и маму. И очень хорошо, что после всех пережитых испытаний психика ребенка блокирует стресс. А то, что бытует мнение, что недоношенный ребенок обязательно инвалид — досужие разговоры. В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети.

Справка:

За время работы центра,  родилось 475 недоношенных малышей. Из них с низкой массой тела — 334, очень низкой массой тела — 107, экстремально низкой массой тела — 34. Самый крошечный малыш — 740 граммов. Все живы и прекрасно себя чувствуют!