Десятый шахматный фестиваль памяти А.И. Крыжановского прошел в Красноярске

18 ноября 2019

В Краевом дворце пионеров и школьников состоялся X открытый шахматный фестиваль работников здравоохранения Красноярска и Красноярского края памяти заслуженного врача РФ А.И. Крыжановского, организаторами которого являются министерство здравоохранения Красноярского края и Красноярский краевой клинический онкологический диспансер. Фестиваль открыл заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

– Этот турнир – особый. Он посвящен памяти очень знакового для нашей системы здравоохранения человека. Альберт Иванович Крыжановский всю свою жизнь отдал медицине, был одним из организаторов современной онкологической службы Красноярского края, человеком, который уделял много внимания и развитию высоких технологий для оказания онкологической помощи, приобщал к научной работе студентов, много времени уделял подготовке кадров. Его не стало, а медицинская общественность относится к нему с уважением. Очень важно, чтобы память о таком выдающемся человеке сохранялась в наших сердцах долгие годы, – отметил Алексей Подкорытов.

На открытии также выступили министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик, который ежегодно принимает участие в турнире, советник Губернатора Красноярского края Борис Маштаков, главный врач краевого онкодиспансера и  президент  Городской федерации шахмат Андрей Модестов.

– Хочу сказать спасибо за то, как вы с душой устраиваете такой праздник для шахматистов Красноярского края, да уже и не только края, потому что на этот турнир приезжали и шахматисты из других регионов. Фестиваль проходит уже на очень высоком профессиональном уровне, здесь участвуют и международные мастера, и кандидаты в мастера, очень много разрядников, которые отдают свою жизнь, помимо работы, этой мудрой и интересной игре, – сказал Борис Немик.

По сложившейся традиции фестиваль прошел в два этапа. В командном турнире приняло участие 20 команд, включая приглашенную сборную компании СУЭК Красноярск. Команда онкодиспансера заняла 16 место, на третьем месте оказалась команда Краевой клинической больницы, на втором – команда минздрава Красноярского края, а победу одержала команда Ачинской межрайонной больницы. В личном турнире среди женщин третье место заняла Екатерина Куликова (СУЭК Красноярск), второе – Наталья Горжевская (КССМП), первое – Нина Тищенко (Нижнеингашская РБ). Среди мужчин на третьем месте в личном зачете оказался Евгений Колпаков (Ачинская МРБ), на втором – Алексей Афанасьев (ККБ №1), а на первом – Алексей Гриценко (Ачинская МРБ).

От всей души поздравляем победителей и ждем встречи на следующем турнире! J

Для справки:

А.И. Крыжановский в течение двадцати лет являлся главным онкологом Красноярского края, определяя концепцию и направление развития онкологической службы. Более 20 лет Альберт Иванович вносил большой вклад в развитие онкологической помощи населению. В 2010 году главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, являясь поклонником шахмат, принял решение организовать ежегодный шахматный фестиваль в память о Крыжановском. Эту инициативу активно поддержала вся семья Альберта Ивановича, а также министерство здравоохранения Красноярского края и городская шахматная федерация: в 2014 году шахматный фестиваль памяти Крыжановского вошел в ее официальную программу.