Первые операции на сердце с использованием 3D технологий прошли в Кардиоцентре Красноярска

21 ноября 2019

Двум молодым женщинам проведена пластика митрального клапана через мини-разрез, сохранить пациентам собственный клапан сердца хирургам помогла современная визуализация с использованием объемного изображения.

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполнены две операции с использованием эндоскопической стойки 3D визуализации «Эйнштейн». Это оборудование позволяет через мини-доступ провести сложные операции на клапанах сердца. Пациенту не выполняется стернотомия – вскрытие грудной клетки, вмешательство происходит через межреберный разрез всего в пять сантиметров длиной. Хирург, надев специальные очки для 3D визуализации, видит в мельчайших подробностях объемное изображение структур, тканей и сосудов. Действуя специальными инструментами в очень ограниченном пространстве, специалист проводит вмешательство на клапане сердца.

Выполнять первые операции на митральном клапане через мини-доступ с использованием объемной визуализации хирургам красноярского Кардиоцентра помогал главный сердечно-сосудистый хирург Сибирского федерального округа Александр Богачев-Прокофьев.

- У нас сложилась хорошее профессиональное сотрудничество с НИИ ПК им. Мешалкина и лично с профессором Александром Богачевым-Прокофьевым – рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением №3 ФЦ ССХ Красноярска Дмитрий Буянков. - Мы регулярно обмениваемся опытом с Александром Владимировичем по поводу хирургического лечения фибрилляции предсердий, лечения гипертрофической кардиомиопатии, применения современных методов в области клапанной хирургии. Это специалист высочайшего класса, который всегда готов передать свой уникальный опыт, помочь коллегам поставить новую технологию. Для нас это очень важное сотрудничество на благо наших пациентов.

Операции с использованием нового оборудования прошли в плановом порядке, сейчас обе пациентки готовятся к выписке. Оперативные вмешательства на клапанах сердца через мини доступ позволяют уменьшить травматизм операции – грудная клетка остается без повреждений, это не только косметический эффект, который важен особенно для молодых женщин, но еще и быстрое восстановление после операции. А современные технологии позволяют хирургам досконально видеть операционное поле.

Рассказывает главный врач федерального кардиоцентра Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович:

- Все новые и современные технологии, которые появляются в мире кардиохирургии, мы отслеживаем, изучаем. Если понимаем, что данная технология может быть полезна нашим пациентам и востребована, внедряем в практику. Закупается новое оборудование, расходные материалы, специалисты проходят обучение и даже самые фантастичные, как казалось ранее технологии, становятся рутинной практикой. Крае активно ведется работа в рамках национального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это моя принципиальная позиция – для того, чтобы получить качественную и современную кардиохирургическую помощь, жителю России, Красноярского края не нужно ехать за рубеж, собирать деньги. Действительность такова, что сейчас в Красноярске можно получить точно такую же помощь, с применением точно таких же технологий, как в развитых странах мира.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.