Центр восстановительной медицины ФСНКЦ ФМБА России

21 ноября 2019

Представители красноярского спортивного клуба «Горностай» заинтересовались возможностями Центра восстановительной медицины ФМБА России.

Спортивный клуб «Горностай» относительно молод – существует в Красноярске всего 4 года. В его составе 57 любителей бега из разных городов России. Это совершенно разные по возрасту и роду деятельности люди, которых объединили такие спортивные дисциплины как скайраннинг и трейлраннинг.

Скайраннинг – это скоростное восхождение, быстрый забег по горной местности с набором высоты. А трейлраннинг подразумевает бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега. Обе дисциплины завоевывают все больше и больше поклонников во всем мире.

Участница красноярского «Горностая» Людмила Ганжуроваподелилась: «Несколько человек из нашего клуба планируют весной восхождение на Эльбрус. Сейчас у них период активной подготовки. В Центре восстановительной медицины мы побывали впервые и планируем в ближайшее время вернуться, потому что нас очень заинтересовали возможности многофункционального роботизированного тренажерного комплекса Con-Trex, который позволяет не только осуществлять диагностику возможностей опорно-двигательного аппарата спортсмена, но и проводить   избирательные тренировки разных групп мышц».

«Это оборудование, которое заслужило признание во всем мире, - подчеркнул врач травматолог-ортопед ФСНКЦ ФМБА России Евгений Кабаев. – Наших гостей также заинтересовал кабинет видеоанализа движений и климатическая комната. Спортсмены никогда не видели в Сибири ничего подобного.  Климатическая комната – это перспектива. Она успешно прошла    тестовые испытания и после открытия позволит имитировать любые погодные условия: ветер, высокое и низкое давление, жару и холод. Это мощная подготовка, которая позволяет спортсмену адаптироваться именно к тем условиям, в которые ему предстоит погрузиться во время предстоящих соревнований».

Евгений Кабаев отметил, что встреча с участниками клуба «Горностай» прошла в дружеской обстановке. Уже сегодня бегунов ждут в Центре восстановительной медицины. Специалисты готовы помочь спортсменам с профилактикой риска травмирования во время высоких нагрузок.