В КрасГМУ стартовала лекционная неделя для врачей по применению антибиотиков

22 ноября 2019

В поддержку мероприятий, проводимых Всемирной Организацией Здравоохранения по повышению осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам кафедра фармакологии и кафедра микробиологии КрасГМУ инициировали старт недели правильного использования антибиотиков.

В рамках запланированных мероприятий будут проводиться лекции для врачей  на планерных заседаниях в медицинских организациях г. Красноярска на тему «Основы рационального применения антибактериальных препаратов», конкурс среди студентов КрасГМУ на лучший электронный плакат по теме: «Будущее антибиотиков зависит от нас» и трансляция информационных материалов по профилактике роста антибиотика резистентности.

Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.

Устойчивость к антибиотикам - естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение животным ускоряет этот процесс.

Все больше инфекционных заболеваний – например, пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

Устойчивость к антибиотикам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. Новые механизмы устойчивости появляются и распространяются повсюду, угрожая нашей способности лечить распространенные инфекционные заболевания. Там, где антибиотики для лечения людей или животных можно приобрести без рецепта, возникновение и распространение устойчивости усугубляются. В отсутствие неотложных мер на нас начнет надвигаться пост-антибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными.

 

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева