ЗЕМСКИЕ ДОКТОРА ПОБЕЖДАЮТ ДЕФИЦИТ КАДРОВ

27 ноября 2019

Сразу несколько молодых  врачей  приехали в  Шарыповский район» , благодаря краевой программе «Земский доктор и земский фельдшер».

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Темра  в этот день многолюдно. Приём ведёт терапевт Ирина Мальчикова. Сегодня она на выезде, а основное её место работы- амбулатория села Холмогорское.

Ирина Витальевна  рассказывает:

-По четвергам у нас выездной день. Работаем в  сельских ФАПах. Потому что район большой, некоторым людям, в основном, пожилым, трудно добираться в Холмогорское. Вот мы едем сами к ним. Я провожу приемы в 14 сёлах и деревнях.

Ирина родилась и выросла в Холмогорском, врачом мечтала стать с детства. Закончила медуниверситет с красным дипломом и вернулась домой. По программе «Земский доктор» получила хорошие подъёмные.  Но не это главная причина, по которой Ирина решила трудиться в сельской местности. Очень любит своих родителей, своё село, школу.  Она работает уже более года, прекрасно обходится без городского шума и суеты , любит спорт и играет в  местной волейбольной команде. Планы на будущее у неё такие: обзавестись семьёй, построить дом, расти профессионально.

Хозяйка фельдшерско-акушерского пункта села Темра-Ирина Клюшникова. Она тоже  местная уроженка и живёт в Холмогорском . Закончив Ачинский медицинский колледж пыталась работать в городе, даже на вахту съездила. А потом решила вернуться домой. Дома-то и родные рядом, да и  согласно поговорке,  стены помогают.  Добираться в Темру ей не сложно. На единовременную выплату по краевой программе «Земский фельдшер» Ирина купила себе автомобиль. Работа сельского фельдшера отличается тем, что приходится много ходить к больным на дом. Ведь большая часть населения деревни- бабушки и дедушки

Ирина  Сергеевна немножко сердится на своих пациентов. Ну не любят темринцы к докторам ходить. Приболеют и тянут до последнего, надеясь на «Авось само пройдет».

Но от молодой фельдшерицы не спрячешься: приедет домой, прививку поставит, или даже правильное лечение назначит.

Такая работа и её условия очень нравится Ирине.  ФАП полностью обеспечен препаратами и современным оборудованием. Люди, говорит она, в Темре очень хорошие. А пациенты отвечают ей тем же:

Галина Борисевич, жительница  села Темра рассказала:

- Работает недавно, но уже зарекомендовала себя хорошим специалистом. Она отзывчивая, наша Ирина Сергеевна. Приветливо встретит, осмотрит, рецепт выпишет. Но большую часть времени она сама ездит к заболевшим, а если даже в отъезде, то по телефону скажет, какую таблетку выпить, пока она не приедет. Дай Бог, чтоб надолго задержалась.

Поскольку эти молодые специалисты работают по программе «Земский доктор», то требования по контракту к ним очень высокие,  и они стараются их выполнять. А вообще за этот год число медицинских работников в Шарыповском районе выросло. Десять  молодых специалистов ,среди которых терапевт, три стоматолога, три  педиатра, трудятся в  сёлах Берёзовское, Холмогорское, Парная и Новоалтатка.  Также по программе «Земский фельдшер» прибыли три фельдшера. И есть уверенность, что они задержатся здесь не на один год.

Татьяна Варжинская, заведующая амбулаторией с. Холмогорское, председатель районного Совета депутатов так отзывается о молодых специалистах:

- Это все отличные доктора и фельдшеры. И то, что все они прибыли по программе, это даёт нам уверенность, что они не сбегут. Население очень довольно. Ну, и хочу сказать, что и они не разочарованы. Они ведь видят, что попали не в глушь, оторванную от цивилизации. Наш район, хоть и  сельскохозяйственный, но вся социальная инфраструктура у нас отличная: школы, медучреждения, клубы.  При этом, уже многие из них решили, что вступят в районную программу «Жильё молодым специалистам». Ну а это значит, что молодёжь к нам приехала надолго..

Наталья Горбикова