Онкологи фиксируют снижение количества запущенных форм рака молочной железы

24 сентября 2010

Красноярские онкологи констатируют постепенное снижение количества выявленных запущенных форм рака молочной железы (примерно на 5% за последние 2 года) и увеличение выявляемости на 1-2(ранней) стадии заболевания. Специалисты связывают это с реализацией в крае направлений национального проекта «Здоровье», краевой целевой программы борьбы с социально-значимыми заболеваниями, которые включают в себя и ряд мероприятий, направленных на развитие онкологической службы в Красноярском крае. В частности, выделение средств на современное медицинское оборудование, которое позволяет более эффективно диагностировать и лечить заболевание. Тем не менее – поздние обращения по-прежнему в числе причин, осложняющих благоприятный исход.

В общей структуре онкозаболеваний рак молочной железы занимает второе место (11,4%), а среди онкозаболеваний у женщин – первое место. За последнее время специалисты отмечают его рост на 8% - в том числе, и в связи с большей выявляемостью на ранних стадиях. Поэтому в крае ведется большая работа по формированию онкологической настороженности у врачей первичного звена, которые осматривают больных в первую очередь. Специалисты отмечают, что очень важно информировать самих жителей края о причинах возникновения злокачественных новообразований, о необходимости самостоятельного осмотра себя для выявления ранних признаков опухолей и прохождения медосмотров.

Для справки.

На базе краевого онкологического диспансера в Красноярске ежегодно проходят лечение более 14 тыс. жителей края. На учете состоит 8 943 человека. В год выполняется 4 970 операций.