В Красноярском крае эпидемий ОРВИ нет

2 декабря 2019

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ.

За 48 неделю 2019 года (с 25.11.2019 г. по 01.12.2019 г.) на территории Красноярского края заболели 10409 человек. Заболеваемость ОРВИ составила 36,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 26,6 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 0-2 и 3-6 лет.

Заболеваемость ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.

В г. Красноярске ситуация аналогичная общей ситуации по краю. За отчетную неделю ОРВИ заболели 5891 человек, показатель заболеваемости составил 54,0 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 14,3 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 0-2 и 3-6 лет.

Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана вирусами не гриппозной этиологии: вирусами респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусами, вирусами парагриппа и другими респираторными вирусами.

Чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Учитывая, что обычно первыми в эпидемический процесс вовлекаются  школьники, профилактические мероприятия обязательно должны проводиться в образовательных учреждениях. Руководителям образовательных организаций следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий, включающих проведение сквозного проветривания учебных помещений во время перемен и 10-минутную длительность перемены, соблюдение кратности проведения влажной уборки с обязательным применением дезинфекционных средств, ведение учета посещаемости учеников и своевременное отстранение из коллектива детей с признаками респираторного заболевания и др. 

При заболевании острой респираторной вирусной инфекцией обязательно, даже в случае легкого течения, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику (врачу, фельдшеру). Помните: большинство случаев осложнений и трагических исходов происходит при отказе от прививок против гриппа, самолечении и несвоевременном обращении за медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация и прививочная кампания находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.