Борис Немик, министр здравоохранения края побывал в краевом онкодиспасере.

5 декабря 2019

Борис Немик, министр здравоохранения края побывал в краевом онкодиспасере. Он традиционно принял участие в клиническом обходе одного из отделений –онкоколопроктологической хирургии.

Специалисты краевого онкодиспансера обсудили с министром перспективы развития лечебных возможностей отделения, а также особенности взаимодействия первичной лечебной сети с онкологическим диспансером.

Отделение онкоколопроктологической хирургии – самое молодое из всех хирургических отделений онкодиспансера. Оно появилось в 2014 году благодаря появлению новых корпусов, увеличению площадей и выросшему в разы количеству операционных. Специалисты-онкоколопроктологи ранее работали в составе хирургического отделения №1 им. Н.А. Рыкованова (ныне – отделение онкоабдоминальной хирургии).

Сейчас в отделении работают четверо врачей-онкологов, включая заведующего, 13 медицинских сестер, две санитарки, две буфетчицы и сестра-хозяйка. В отделении 30 коек, в месяц специалисты выполняют около 50 операций, в год в отделении проходят лечение более 700 пациентов.

Добавим, недавно специалисты отделения сообщили о пополнении арсенала хирургических вмешательств, выполнив лапароскопическую (через небольшие проколы) колопроктэктомию (полное удаление прямой и толстой кишки) при множественном раке прямой и толстой кишки и лапароскопическую реконструкцию толстой кишки. Кроме того в отделении появился новый вид лечения, относящийся к высокотехнологичной медицинской помощи: пациентам, которым требуется противоопухолевая лекарственная терапия, проводят ее прямо в отделении через несколько дней после хирургического вмешательства. Это стало возможным, поскольку количество лапароскопических операций выросло и составляет 15% от всех оперативных вмешательств в отделении.