Технология «бережливой поликлиники» в межрайонной детской больнице №4

6 декабря 2019

В Красноярской межрайонной детской больнице №4 внедряется новая модель работы амбулаторно-поликлинического звена – технология так называемой «бережливой поликлиники». На днях состоялась выездная рабочая группа в поликлинику №1 специалистов министерства здравоохранения.

Цель проекта –повышение доступности первичной медпомощи и создание комфортных условий как для пациентов, так и для медицинского персонала. В поликлинике выстроена удобная внутренняя логистика и система навигации для посетителей, установлен инфомат и электронное табло с расписанием специалистов, для врачей – создана удобная эргономика на рабочих местах (система 5-С), внедряется  электронный документооборот, работа врачей в электронной медицинской карте.

В рамках национального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» и  региональной программы «Развитие детского здравоохранения Красноярского края» оснащен кабинет оториноларинголога современным эндоскопическим оборудованием (лор-комбайн) и офтальмолога, приобретен аппарат ЭКГ, лабораторный  анализатор.

В учреждении отремонтирована входная группа с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями, создана открытая регистратура, амбулаторные карты теперь хранятся в отдельном помещении, работает call-центр. Кроме того, организована работа кабинетов неотложной помощи, здорового ребенка и комнаты для кормления детей.

Зам. главного врача Татьяна Курдина отметила, что теперь, благодаря оптимально выстроенной системе организации труда,  в учреждении увеличилась пропускная способность маленьких пациентов, есть возможность больше внимания уделять  детям и их родителям.

В 2020 году планируется в рамках реализации проекта по развитию первичной медико-санитарной помощи новую модель внедрить во все детские поликлиники края, при этом будет активно тиражирован опыт работы коллектива детской поликлиники.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43