В Красноярском крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ

18 декабря 2019

В Красноярском крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ, циркуляции вирусов гриппа в крае не регистрируется, что является благоприятным периодом для завершения иммунизации против гриппа. В Красноярском крае привито 1261287 человек, из которых 326181 дети. За средства работодателей и личные средства граждан привито более 96 000 человек. На данный момент охват вакцинацией составляет 46,4 % населения края.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина, способствуя выработке антител, обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше иных методов профилактики - приема неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы), различных народных средств, которые применяет население в течение зимних месяцев.

Напоминаем, что вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений:

- дети с 6 месяцев и учащиеся 1-11 классов,

- студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),

- беременные женщины,

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением,

- лица, часто болеющие ОРВИ,

- взрослые старше 60 лет.

Прививки против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок еще можно получить бесплатно в медицинских организациях Красноярского края по месту жительства, а детям также в образовательных учреждениях (детских садах и школах).

Особенно ответственно следует подойти к необходимости вакцинации против гриппа лицам, планирующим в Новогодние праздники выезд на отдых за пределы края. Как показывает опыт последних лет, занос вирусов гриппа на территорию края происходит в Новогодние праздники и становится причиной заболеваемости гриппом жителей края в конце января – феврале месяце.