Проверяться не раздумывая

19 декабря 2019

 

Профилактика здоровья в Ачинске и в регионе становится приоритетным направлением в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его ключевые задачи – снижение показателей смертности граждан трудоспособного возраста и охват населения профилактическими медосмотрами. Поэтому в 2019 и 2020 годах проводится Всероссийская диспансеризации взрослого населения страны. В связи с этим с лета 2019 года вводится новый, расширенный стандарт исследований, а для контроля сформирован чек-лист «Об оценке готовности медорганизаций к проведению профосмотров и диспансеризации взрослого населения».

В Ачинске цифры на двадцатые числа декабря достойные: первый этап диспансеризации – 98%, второй – 35,5, а профосмотров – 101%. Специалисты поясняют: предстоит трудиться над вторым этапом, так как отрабатывается алгоритм действий в связи с изменением формата диспансеризации. Ачинцев активно приглашают на обследования и разъясняют плюсы своевременной заботы о здоровье в СМИ, а также во всех поликлиниках города и аптеках известной сети размещены агитационные листовки.

Как подчеркнул заместитель главного врача КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница» Александр Лебедев, в третьем по величине городе края ситуация с проведением диспансеризации хорошая, но упор – учитывая посыл министерства здравоохранения региона – «будет сделан на качество». В планах у АМРБ также – реорганизация отделения профилактики.

Профилактический медосмотр проводится ежегодно. Диспансеризация – 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – в возрасте 40 лет и старше. Раньше диспансеризация проводилась с 21 года (теперь с 18 лет). Теперь перечень мероприятий первого этапа диспансеризации дополнен общим анализом крови (от 40 лет ежегодно) и в возрасте 45 лет проводится эзофагогастродуоденоскопия  при  подозрении на новообразования пищевода и ЖКТ по назначению врача-терапевта. А на втором этапе предусмотрена рентгенография легких, компьютерная томография легких также по назначению врача-терапевта.

Горожан ждут кабинеты маммографии, флюорографии, смотровой кабинет, ЭКГ, прием у врача-терапевта, сдача анализов.

 

Для удобства работающих граждан в ачинской консультативно-диагностической поликлинике организованы «дежурные» субботы, когда можно обратиться в поликлинику в выходной день.

Ачинские врачи подчеркивают: диспансеризация - это абсолютно бесплатный, «компактный» и удобный профилактический осмотр. Зачастую можно услышать, что человек не желает «тратить время» на профилактику, и отправляется к врачу только тогда, когда болезнь затянется. Тогда головной боли добавится всем: и человеку, и государству (предупредить для обеих сторон легче и дешевле, чем лечить). Диспансеризация – решение, как минимум, сразу двух проблем. Во-первых, в комплекс обследований входит необходимый перечень того, что знать о своем здоровье просто необходимо (пока не поздно). А во-вторых, все за вас оплачивает государство (все обследования бесплатны). Чтобы отправиться на диспансеризацию, не стоит ждать, когда появятся жалобы на самочувствие – некоторые отклонения в здоровье начинаются вроде бы незаметно. Выявить и принять меры вовремя как раз позволяет диспансеризация.

При этом основные параметры своего здоровья можно узнать в максимально сжатый срок.