Медики и журналисты подвели итоги конкурса «Клиника года»

27 декабря 2019

Издательский дом «Комсомольская правда» подвел итоги федерального конкурса «Клиника года» в Красноярске. Проект  стал одним из ярких событий года. Масштабный конкурс был организован медиахолдингом "Комсомольская правда" совместно с министерством здравоохранения Красноярского края. Участие в нем приняли самые профессиональные доктора и лучшие медицинские учреждения края. Были организованы отдельные номинации для государственных и частных клиник. Победители определялись путем голосования на сайте издания – победителей определяли сами жители края: благодарные и неравнодушные пациенты.

"Клинике года" уже шесть лет. Первыми его журналисты из северной столицы с тем, чтобы познакомить читателей "Комсомолки" поближе с работой медицинских центров города и выяснить, каким из них они охотнее всего доверят свое здоровье. А главное - поощрить подвиги людей в белых халатах и выразить им благодарность за их ежедневный нелегкий труд. В итоге проект разросся до федеральных масштабов.

Второй год подряд "Комсомолка" вместе со своими читателями выбирает лучших в сфере здравоохранения. Пока длилось народное голосование, журналисты рассказывали о современных тенденциях в медицине, приглашали докторов в студию радио "КП", восхищались подвигами людей в белых халатах, которые заботятся о своих пациентах и делают все возможное, чтобы они были здоровы.

Сами же участники отметили, что подобные конкурсы не дают расслабиться, создают соревновательный дух и задают правильные ориентиры, на которые можно равняться.

Итак, победители -2109:

Государственные клиники

 

«Прорыв года» - Ирина Ермакова, врач акушер-гинеколог КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2».

Врач акушер-гинеколог Ирина Викторовна Ермакова работает в «Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2» с момента его открытия. Это молодой и перспективный врач. Она одна из первых в Ачинском районе начала делать сложные операции для лечения женского здоровья.

«Верность профессии» - Наталья Лукашенко, заведующая больничной аптекой КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И.С. Берзона».

Наталья Леонидовна Лукашенко более 30 лет возглавляет больничную аптеку в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И.С. Берзона» - одну из крупнейших в крае. Коллеги говорят о Наталье Леонидовне, как о честном и отзывчивом человеке, строгом, но справедливом руководителе, опытном наставнике. Десятки молодых провизоров были подготовлены ею к самостоятельной работе

«Доктор в объективе» - Андрей Зима, врач-рентгенолог КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И.С. Берзона».

Андрей Юрьевич Зима работает врачом- рентгенологом в 20-й больнице уже более 30 лет. А еще он очень любит фотографировать. Увлечение у него это с самого детства. Он умеет быстро сориентироваться в ситуации, подметить интересную эмоцию, ракурс. Его фотографии приоткрывают медицинское «закулисье», повседневную жизнь больницы, ее суровые и трогательные моменты глазами неравнодушного человека. А такт, талант и чувство юмора помогли завоевать доверие и признание коллег-врачей и пациентов.

«Старт в профессии» - Маргарита Беляева, врач - неонатолог КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2».

Маргарита Ивановна работает врачом-неонатологом в «Красноярском краевом перинательном центре №2 сразу в двух отделениях: в детской реанимации и в отделении патологии новорожденных недоношенных детей. Грамотный специалист, знающий свое дело. Пациенты знают, что к ней всегда можно обратиться за помощью или советом, никогда не откажет все расскажет и покажет. Очень любит детей, что очень важно в этой профессии. Всегда вежлива и дружелюбна. Маргарита Ивановна была лечащим врачом первой тройни, родившейся в перинатальном центре.

«Любимый доктор» - Ольга Тоначева, заведующая отделением онкоурологической хирургии и Андрей Мазаев, врач-онколог (Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А. И. Крыжановского).

В отделении онкоурологической хирургии можно встретить только замечательных врачей, искреннее переживающих за свое дело и за жизнь своих пациентов. Заведующая отделением онкоурологической хирургии Ольга Геннадьевна Тоначева, врач-онколог Андрей Владимирович Мазаев знают самый действенный рецепт для выздоровления – это профессионализм врачей и забота. В благодарность за свою работу они получают десятки писем от своих пациентов.
 

«Добрая поликлиника» - КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 3» (Центра общественного здоровья) в номинации.

Является одним из крупнейших медицинских учреждений Красноярска. Осуществляет деятельность по трем видам помощи: стационарная, стационарозамещающая, амбулаторно-поликлиническая. В структуре учреждения 6 поликлиник, круглосуточный стационар и дневной стационар. Сеть поликлиник расположена на территории Свердловского района. Также в состав учреждения входит консультативно-диагностический центр, осуществляющий проведение исследований для собственных нужд и нужд других медицинских организаций.

«Достижения в медицине» - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2».

Перинатальный центр в Ачинске – это современное пятиэтажное здание, рассчитанное на прием 120 пациентов одновременно. В стенах перинатального центра на свет появились уже 7000 малышей! Здесь оказывается помощь женщинам и детям с одиннадцати западных территорий края и будущим матерям с высоким риском патологий плода. Новейшее оборудование позволяет выхаживать малышей не только с низкой массой, но с экстремально низкой массой плода.

«Герой года» - Евгения Николаевна Сивова, заместитель главного врача по медицинской части в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4».

Сивова Евгения Николаевна за 9 лет работы в Красноярской межрайонной клинической больнице №4 показала себя настоящим профессионалом. Прошла карьерный путь от врача-акушера-гинеколога до заместителя главного врача по медицинской части. Написала и защитила кандидатскую диссертацию и даже получила патент! Евгения Николаевна с детства проявляла интерес к медицине и уже в 8 классе четко знала, что хочет быть именно акушером-гинекологом.

«Династия года» - семья врачей Масленниковых – Инкиных.

В больницах Красноярского края работают несколько династий врачей. Мастерство и профессионализм в этих семьях передавалось буквально из рук в руки. Для врача, который вырос в семье медиков, медицина уже не просто профессия, а образ жизни. Общий стаж династии семьи врачей Масленниковых – Инкиных из села Каратузское насчитывает 186 лет.

«Мобильный доктор» - Любовь Савельевна Пащенко, врач-терапевт участкового терапевтического отделения поликлиники краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Таймырская межрайонная больница».

Любовь Савельевна Пащенко с 1979 года до настоящего времени работает участковым врачом-терапевтом в терапевтическом отделении поликлиники. Обладает большим опытом работы и высокой профессиональной подготовкой. Владеет методиками современных методов профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней и их осложнений на амбулаторном этапе. К работе относится с высокой ответственностью. Любовь Савельевна является примером для молодого поколения специалистов, пользуется огромным заслуженным авторитетом не только коллег и пациентов, но и жителей Таймырского района.

«Северный доктор» - Лина Семеновна Киргизова, заведующая туберкулезным отделением-противотубекулезного диспансера краевого государственного бюджетного  учреждения здравоохранения «Таймырская межрайонная больница».

Врачи, работающие в условиях Крайнего Севера, это особые люди. Лина Семеновна Киргизова родилась и выросла на Таймыре. Медицинский стаж работы - 39 лет, из которых 36 лет она трудится в коллективе противотуберкулезного диспансера. Отлично ориентируется в различных проблемах лечения и выявления туберкулеза, прекрасно знает его специфику. Пользуется заслуженным авторитетом коллег. Всегда охотно оказывает помощь молодым специалистам. Исключительно вежлива и корректна, образована, эрудированна. Активно участвует в общественной жизни коллектива.

По информации КП