В Зеленогорской больнице начался ремонт для организации паллиативной помощи

20 января 2020

 

В текущем году на базе КБ №42 откроют 15 паллиативных коек для оказания медицинской помощи неизлечимо больным пациентам. Для этого потребовался комплексный капитальный ремонт терапевтического отделения №2. Строители приступили к работам.

Тендер на проведение капитального ремонта в терапевтическом отделении стационара выиграла красноярская организация «Доринвестстрой». Строителям предстоит полностью заменить оконные блоки, двери, напольное покрытие, переоборудовать и реконструировать старые помещения.

«Для оказания паллиативной помощи в отделении нужно создать дополнительные условия: должна быть перевязочная, особая процедурная, комната для хранения наркотиков, и санитарные комнаты и душевые должны быть приспособлены для пациентов на колясках, и напольное покрытие  более устойчивое, чем линолеум, - отмечает заведующий терапевтическим отделением №2 Евгений Полынкин. – Мы в целом теперь отдадим все правое крыло пациентам: будет 5 палат паллиативных, несколько -  с пульмонологическими больными и тяжелыми терапевтическими, все процедурные и другие комнаты; а дневной стационар, который у нас остается, административные, хозяйственные и подсобные помещения расположатся в левом крыле».

План капитального ремонта уже утвержден. Курируют ход работ и выполнение требований пожарной безопасности специалисты ФСНКЦ и КБ №42.

На ремонт и оснащение отделения, где будет оказываться помощь паллиативным пациентам по утвержденному стандарту, ФМБА России выделило более 30 миллионов рублей.

«Сегодня поставки новой мебели и специализированного  медицинского и другого оборудования для отделения выполнены почти на 80 %, - рассказала исполнительный директор КБ №42 Татьяна Калашникова. - С дизайнером обсуждаем также цветовую гамму помещений, чтобы внести хоть немножко домашнего тепла и комфорта в больничную атмосферу».

Ремонт в терапевтическом стационаре по договору должен завершиться в течение трех месяцев. Руководство КБ №42 надеется, что подрядчики уложатся в сроки. А пока пациентов разместили в соседних отделениях стационара.

 

Мария МАШПАНИНА,

специалист по связям с общественностью

филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42

Тел. (39169) 9-14-24, 8-923-294-24-54