Сотрудники детского санатория наказаны за грубое обращение в с пациентами

21 января 2020

 

В конце прошлого года в соцсетях появилось видео, на котором запечатлены случаи грубого обращения с несовершеннолетними пациентами детского противотуберкулезного санатория.

В тот же день, 27 декабря, на месте событий состоялось экстренное совещание руководства Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1, филиалом которого является детский санаторий, и представителей министерства здравоохранения. Была образована комиссия для проведения служебного расследования и от имени главного врача краевого противотуберкулезного диспансера подано заявление в полицию о проведении в соответствии с действующим законодательством проверки по фактам, зафиксированным на видеозаписях.  Сотрудники, применившие физическую силу и психологическое воздействие на несовершеннолетних пациентов переведены на работу, исключающую контакт с детьми.

По результатам работы комиссии Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1 объявлены выговоры заведующему санаторием, и.о.заведующего санаторием, заведующему отделением, воспитателю, медицинской сестре и санитарке за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и несоблюдения кодекса этики и служебного поведения работников КГБУЗ ККПТД №1, а именно: запрета допускать поступки и действия, унижающие честь и достоинство другого человека. В санатории усилен контроль за соблюдением персоналом принципов медицинской этики и деонтологии.

Результаты проверки правоохранительных органов будут известны позже.