Случаев выявления короновируса в Красноярском крае нет

28 января 2020

Об этом говорилось на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве края. Согласно данным Роспотребнадзора в Красноярском крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,3 %. (эпидпорог 48,6), причем заболеваемость ниже эпидпорога во всех возрастных группах населения. В г. Красноярске заболеваемость ниже эпидемического порога на 14,4%.

На постоянной основе в крае осуществляется лабораторный мониторинг  за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Сейчас регистрируется циркуляция вирусов гриппозной и негриппозной этиологии: РС-вирусные инфекция,  парагрипп, аденовирусы и другие респираторные вирусы. Также регистрируется циркуляция вирусов  гриппа А (Н1N1), гриппа В – единичные случаи заболеваний.  Случаев короновируса в Красноярском крае нет.

Тем не менее, с учетом сложной эпидситуации в странах ЮВА, управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю совместно с Минздравом проводятся мероприятия, направленные на предотвращение заноса и распространения инфекции на территорию края. Все службы к возможному появлению нового вируса на территории региона готовы.  Государственные контрольные органы: Управление Роспотребнадзора, Красноярская таможня, отделение пограничного контроля «Красноярск-Аэропорт», и службы пограничного контроля морского порта в Дудинке и аэропорте «Красноярск (Емельяново)» работают в тесном взаимодействии друг с другом.  Управлением Роспотребнадзора обеспечен двойной контроль посредством тепловизоров (на борту воздушного судна  и в здании аэропорта) прибывающих пассажиров.

  Разработан оперативный план, схема взаимодействия, маршрутизация при выявлении больного в больницу. Проведена оценка обеспеченности средствами защиты, дезинфицирующими средствами, медикаментами, оборудованием в лечебных учреждениях. Создан резерв противовирусных препаратов. Обеспечена возможность диагностики на короновирус в референс-центрах.

Как пояснила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава края Елена Тихонова: «На текущий момент учреждения здравоохранения, органы Роспотребнадзора выполняют объем профилактических мероприятий по профилактике завоза и распространения инфекции в соответствии с национальным планом, утвержденным Правительством РФ. Хотела бы обратить внимание – в  12 странах мира, где есть зарегистрированные  случаи завоза корновирусной инфекции (Таиланде, Японии, США, Канаде, Вьетнаме, Франции, Австралии и пр.), в окружении больных не выявлено ни одного нового случая заболевания. Что позволяет говорить  том, что повода для тревожных настроений быть не должно, ситуация контролируема».

 

Для справки.

К эпидемическому сезону в крае привито 1 262 330 человека, или 46,4% населения края. За счет иных источников привито 105099 человек. Охват иммунизацией в наиболее уязвимых группах риска (медики, работники образования, лица с хр. заболеваниями ВДП, старшее поколение, школьники составил от 77 до 91,3%). Таким образом, в крае создана необходимая иммунная прослойка, позволяющая сдерживать активно распространение вирусных инфекций.  Тем не менее, населению, особенно людям,  входящим в группу риска, беременным женщинам необходимо помнить о мерах личной безопасности и профилактики в период эпидподъема ОРВИ и гриппа.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43