Случаев выявления коронавируса в Красноярском крае нет

5 февраля 2020

Ни у одного пациента,из числа  находившихся в  стационарах лечебных учреждений,  при проведении исследований не выявлено наличие короновируса.

С 1 января 2020 с бортов, прибывших из-за рубежа (Таиланд, Вьетнам и т.п.),  были сняты и госпитализированы 5 человек. Все обследованы. У троих диагностированы респираторные заболевания, двое отпущены по месту жительства. Наличие коронавируса не подтверждено.

Поступила информация о трех контактных лицах, прибывших из КНР, и приехавших в Красноярск из других регионов. Все обследованы. У двоих выявлено респираторное заболевание, один здоров. Двое госпитализированы для лечения респираторной инфеции в стационар. 

Для справки.

    По данным Роспотребнадзора в  Красноярском крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ. За 5 неделю 2020 года (c 27.01.2020 по 02.02.2020г.) на территории Красноярского края заболело 12832 человек. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 47,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 15,3 %. (эпидпорог 55,8). Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ по муниципальным образованиям края зарегистрировано в г. Красноярске, Рыбинском и Саянском районах, тем не менее, во всех возрастных группах населения заболеваемость ниже эпидпорога.

На территории Красноярского края регистрируется циркуляция вирусов гриппа:  гриппа А (Н1N1), гриппа В и негриппозной этиологии:РС-вирусные инфекция, парагрипп, аденовирусы  и другие респираторные вирусы.  

В Красноярском крае утвержден Региональный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края, утвержденный Губернатором края.

Актуализирован план перепрофилирования коек при массовом поступлении больных, введен еженедельный мониторинг резерва лекарственных препаратов и масок в медицинских организациях и аптечной сети. Определена маршрутизация транспортировки пациентов из а/п Емельново в инфекционные стационары. В крае введен ежедневный мониторинг с 2-кр сбором информации по короновирусной инфекции. Медицинские организации проводят медицинское наблюдение за лицами, прибывшими из зарубежных стран с клиникой ОРВИ, контактными, переданными из других регионов.

           Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в связи с   осложнением  эпидемиологической  ситуации по коронавирусной инфекции в Китайской Народной  Республике усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска государственной границы в аэропорту «Красноярск» с проведением двойного контроля пассажиров и членов экипажа – осуществляется термометрия с помощью переносного бесконтактного тепловизора на борту воздушного судна и в зоне прибытия с помощью стационарных тепловизоров. Обеспечена полная готовность медицинской службы аэропорта, учреждений здравоохранения Красноярского края  к работе в случае выявления среди пассажиров подозрения на инфекционные заболевания.  С 1 января 2020 года на территории Красноярского края лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию не выявлено, в том числе прибывших из КНР.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43, пресс-службе Управления роспотребнадзора по тел. 8 902 942 12 45