За 2019 г по программе ЭКО в Красноярском крае родилось 366 детей

6 февраля 2020

 

В  2019 году  в Красноярском крае, благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), родилось 366 детей.
На территории Красноярского края было выполнено 1550  процедур ЭКО и 112 - за пределами края в счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС).


С 2013 года действует федеральная программа, в рамках которой пройти процедуру искусственного оплодотворения можно бесплатно по полису ОМС.  Объемы ЭКО за счет средств ОМС с каждым годом растут. Так,  за 2018 год количество женщин, прошедших ЭКО по ОМС в Красноярском крае составило  924 человека, в 2020 планируется 1550.

Сегодня за счет средств обязательного медицинского страхования оплачиваются расходы на проведение циклов ЭКО, необходимые лекарственные препараты, а также консультации врачей. С 2018 года в программу ЭКО по ОМС включены процедуры по криоконсервации (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте при температуре до -196 °с) с последующим переносом эмбрионов. При этом хранение криоконсервированных эмбрионов осуществляется за собственные средства граждан.

В текущем году на территории Красноярского края процедуру ЭКО проводят 2 медицинские организации, однако пациентка может выбрать клинику на всей территории России из реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС.