Здоровье с доставкой

6 февраля 2020

Жители отдаленных населенных пунктов Ачинского района оценили плюсы мобильного фельдшерского – акушерского пункта. Новый передвижной ФАП побывал в Белом Яру, в Разъездах 3907 и Грибном, Боровке, Козловке, Малой Покровке, Карловке, Нагорново, Улуе, Барабановке, Ильинке, Ладановке, Крещенке, Курбатово и Слабцовке. Мобильный ФАП ачинские пациенты называют чудо-автомобилем. За время работы фельдшер выявил случаи сахарного диабета, злокачественных новообразований, а также гиперхолестеринемии (повышенный уровень холестерина в крови, что влечет за собой опасность сердечно-сосудистых проблем). Все эти пациенты отправлены для дальнейшего ведения в поликлинику, где поставлены на учет.

Благодаря реализации в нашем регионе национального проекта «Здравоохранение» медицинская помощь поступает жителям отдаленных территорий, что называется, «с колес». Первый мобильный фельдшерско-акушерский пункт ачинской межрайонной больницы вышел на линию в апреле 2019 года и сразу вызвал позитивный резонанс: оснащение медавтомобиля самое что ни на есть современное. Ключевой аспект концепции нацпроекта: мобильный ФАП – это передвижное медицинское учреждение. Здесь оборудованные кабинеты для приема пациентов, комфортные помещения ожидания, процедурный кабинет, есть функциональные кушетки, бактерицидные лампы и гинекологическое кресло с ширмой – техника плюс ориентированность на комфорт людей позволяют называть мобильные ФАПы  средством оказания высококачественной медпомощи для жителей отдаленных территорий Ачинского района.

Этот ФАП в Ачинском районе показал себя в деле и в летний и зимний периоды. Летом работает кондиционер, а для работы зимой автомобиль оснащен тепловой завесой, а для пациентов есть мини-гардероб. Необходимое оборудование в наличии: ЭКГ, спирометр, пульсоксиметр, аппараты для измерения внутриглазного давления, реанимационных мероприятий. Немаловажно, что  современный ФАП имеет достойное компьютерное сопровождение: есть возможность и для проведения телемедицинских консультаций.

Важно, что мобильный ФАП будет подключен к общей медицинской информационной системе QMS, а это доступ к единой базе данных по каждому пациенту.

 

Первое время, как отмечают специалисты ачинской больницы, мобильный ФАП встречали очереди, сегодня же работа отлажена, к графику работы жители привыкли, и теперь сельчане уверены, что без помощи они не останутся.