Медицина в территориях

7 февраля 2020

По инициативе главного врача КГБУЗ «Каратузская РБ» Пинчук Татьяны Александровны 05.02.2020 в п. Курагино  состоялась рабочая встреча с администрацией  КГБУЗ «Курагинская РБ» под руководством главного врача  Ферсевич Сергея Леонидовича. На встречи присутствовали  заместители руководителей.

Руководители обсудили вопросы межмуниципального взаимодействия по предоставлению медицинской помощи населению Каратузского и Курагинского районов.

  Уже на протяжении нескольких лет специалисты  Каратузской больницы работают вне рабочего времени в Курагинской РБ,  пациенты Каратузского района проводят маммографию , колоноскопию в условиях Курагинской РБ.

На протяжении многих лет в районах сохраняется высокая смертность  от заболеваний сердечно-сосудистой системы, при анализе ситуации преимущественно это заболевания ОНМК и ОКС  . Возникла  необходимость выстраивания четкой системы  порядка и маршрутизации при оказании медицинской помощи при этих  заболеваниях. Удаленность районов от Минусинской межрайонной  больницы составляет 130 км, а от некоторых населенных пунктов  и более 180 км., что удлиняет время оказания специализированной помощи. Рассматривается возможность создания межрайонного сосудистого центра в КГБУЗ «Курагинская РБ».

Так же проговорили  порядок взаимодействия по оказанию паллиативной помощи. В 2019г. КГБУЗ «Каратузская РБ» получила лицензию на оказание паллиативной помощи в условиях терапевтического отделения. Закуплено необходимое оборудование для  оказания помощи.  Теперь отделение сможет принимать пациентов из близлежащих районов. В настоящее время ведется работа по получению лицензии на оказание паллиативной помощи детям в условиях детского отделения.