Доступность больницы на Кутузова для маломобильных граждан проверили депутаты Красноярского горсовета

13 февраля 2020

Депутат и главный врач городской стоматологической поликлиники №1 Дмитрий Власов с Наталье Каптелининой, которая курирует в городском Совете вопросы доступной городской среды, посетили медицинские учреждения правобережья.  Наталья Олеговна задала вопросы и выслушала проблемы, с которыми сталкиваются посетители красноярской больницы №5 на улице 26 Бакинских комиссаров, клинической больницы №7 на улице Павлова, клинической больницы №4 на улице Кутузова и детской клинической больницы №5 на улице Щорса. Руководители учреждений лично провели экскурсию для депутатов.

Дмитрий Власов рассказал: «Сегодня мы продолжили осмотр лечебных учреждений города Красноярска на предмет доступности для маломобильных граждан и пациентов. Везде присутствуют кнопки вызова, знаки актуализации для инвалидов, пандусы и электронные табло для маломобильного населения. Особо хочу отметить присутствие специально обученного персонала для оказания помощи при посещении лечебных учреждений. В большинстве учреждений отремонтированы холл и приемный покой. Руководители рассказали о планируемых ремонтных работах, после которых доступность учреждений увеличится еще больше. Это, к примеру, увеличение дверных проемов туалетных комнат, адаптированные для проезда инвалидных колясок пороги. Нам рассказали о планах вхождения в проект бережливого производства, в рамках которого предполагается установка недостающих элементов входной группы, покупка лестничных шагомеров и др.».

Главврачи поделились насущными проблемами.  

            «Вопрос доступности для людей с ограниченными физическими возможностями до сих пор актуален. Ежегодно мы выполняем работы по адаптации наших зданий для этой категории пациентов и посетителей. Проблемы еще есть, но желание помочь сильнее. Мы надеемся, что в ближайшее время наша больница станет беспрепятственно доступной для всех, кому необходима помощь», - рассказала руководитель административно-хозяйственной службы КГБУЗ «КМКБ №4» Ольга Копытина. 

В настоящее время в приемном покое и административном корпусе больницы функционируют санузлы для маломобильных граждан. Они оборудованы специальной удобной сантехникой, поручнями, держателями, тактильными указателями, сенсорными умывальниками. Внутреннее пространство санузла позволяет человеку на инвалидной коляске маневрировать и удобно подъезжать к унитазу, умывальнику и сушилке.
Световые маяки (указатели) помогают посетителям и пациентам ориентироваться в переходах и корпусах. Еще один световой маяк, информирующий пациентов о наличии адаптированного входа для маломобильных граждан, установлен на первом корпусе больницы. «В 2017-2019 годах в рамках программы «Доступная среда» в трех корпусах больницы старые лифты были заменены новыми с учетом требований для маломобильных групп населения. В наших планах – замена лифта в 4 корпусе, организация санузлов для пациентов с ограниченными возможностями в отделениях стационара, совершенствование подъездных путей к адаптированным входам в здание», - добавила Ольга Копытина.

Главные врачи  попросили городских депутатов помочь с обустройством пешеходной дорожки от остановки до больницы, с организацией парковочных мест  около здания хирургии и травматологии. Депутатами приняты наказы и просьбы медиков – будут совместно с администрацией города решать вопросы для комфортного посещения маломобильными гражданами больниц и поликлиник. вхождения в проект бережливого производства , где будет переоснащение или ремонт недостающих элементов входной группы,оснащения холла и покупки нового оборудования в том числе лестничных шагомеров для инвалидов.Конечно поделились насущными проблемами

Подробности в пресс-службе КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», Лилия Хальзова, 89659024185, пресс-службе Городского совета.