Эпидемическая ситуация на территории края стабильна

19 февраля 2020

За 7 неделю 2020 года (c 10.02.2020 по 16.02.2020г.) на территории Красноярского края заболело 15503 человек. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 57,1 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 32,1 %. (эпидпорог 84,1).

В г. Красноярске за вторую неделю февраля в медицинские учреждения обратились 9164 человека. Показатель заболеваемости составил 78,7 на 10 тыс. среди совокупного населения, что ниже контрольного уровня на 2,6 % с превышением эпидемического порога среди взрослого населения на 28,1%.

Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края преимущественно циркулировали вирусы гриппозной этиологии: вирусы гриппа типа A (H1N1) pdm09, типа В, а также вирусы гриппа типа A (H3N2). Достаточно активно продолжают циркулировать вирусы не гриппозной этиологии.

На территории края продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Красноярского края.

В настоящее время руководителям хозяйствующих субъектов следует контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: недопущение больных с признаками респираторной вирусной инфекции в организованные коллективы; соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать мероприятия санитарно-гигиенического характера по профилактике ОРВИ и гриппа, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку (памятка).

Дополнительно.

К эпидемическому сезону в крае привито 1 262 330 человека, или 46,4% населения края. За счет иных источников привито 105099 человек. Охват иммунизацией в наиболее уязвимых группах риска (медики, работники образования, лица с хр. заболеваниями ВДП, старшее поколение, школьники составил от 77 до 91,3%.