Александр Усс совершил рабочую поездку в Дзержинский район

19 февраля 2020

Сегодня Губернатор Александр Усс в ходе рабочего визита в Дзержинский район осмотрел районную больницу и проверил, как реализуется губернаторский проект "Мобильная поликлиника "Здоровье".

Фото А.Печенкин

В рамках реализации проекта в населенный пункт прибыл диагностический комплекс, созданный на базе грузовиков КАМАЗ. В него включены кабинеты маммографии, флюорографии и передвижной ФАП. В бригаду врачей входят 5-7 специалистов, у медиков также имеется портативный УЗИ-аппарат, оборудование для функциональной диагностики и телемедицинского консультирования. В мобильной поликлинике есть кардиолог, эндокринолог, невролог, педиатр, врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики и врач-гериатр. Группа врачей формируется с учетом существующей потребности в определенных видах медпомощи у жителей населенных пунктов.

Фото А.Печенкин

Диагностический комплекс рассчитан на 150-200 посещений в день. В населенных пунктах врачи мобильной поликлиники "Здоровье" принимают пациентов в участковых больницах, врачебных амбулаториях и ФАПах. Добавим, проект инициирован губернатором в рамках нацпроекта "Здравоохранение", его региональной составляющей – «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Во время посещения медицинского учреждения Александр Усс пообщался с сотрудниками районной больницы, врачами мобильной поликлиники "Здоровье" и пациентами. Глава края отметил особую важность развития в регионе системы оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов с использованием мобильных диагностических комплексов.

"Для обеспечения должного уровня здравоохранения в нашем огромном крае делается многое – создаются по-настоящему высокотехнологичные центры в Красноярске, активно ведется укрепление межрайонного звена. Вместе с тем, развивается система мобильного здравоохранения. В населенные пункты, через которые проходит железная дорога, приезжает «поезд здоровья», активно применяется санитарная авиация, работают передвижные ФАПы. В декабре я принял решение о создании "Мобильной поликлиники "Здоровье" на базе автотранспорта для территорий, где нет железной дороги. Уже сейчас ясно, что такой автомобильный диагностический комплекс должен обслуживать всю территорию края и, скорее всего, таких автопоездов у нас будет несколько", - сказал Александр Усс.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства края