Мобильная поликлиника "Здоровье" завершила свою работу в Тасеевском районе

25 февраля 2020

 

Инициатива губернатора реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в отдалённых районах края».

Система мобильной медицинской помощи за годы работы доказала свою высокую эффективность. Успешно действуют  железнодорожный «Поезд здоровья», санитарная авиация, передвижные ФАПы. Мобильная поликлиника «Здоровье» на базе автомобильного транспорта создана для территорий, где нет железнодорожного сообщения.

Передвижной диагностический комплекс на базе автомобилей включает в себя кабинеты маммографии, флюорографии, передвижной ФАП, на борту мобильной поликлиники имеется оборудование для функциональной диагностики,  телемедицинских консультаций, портативный УЗИ-аппарат.

Приём пациентов ведётся в действующих помещениях участковых больниц, амбулаторий и ФАПов. Диагностический комплекс способен принять до 200 посетителей в смену.

Формируются врачебные бригады с учетом существующей потребности в определенных видах медпомощи у жителей населенных пунктов и состоит из 5-7 профильных специалистов - кардиолога, эндокринолога, невролога, педиатра, врачей функциональной и УЗИ- диагностики, врач-гериатра.

По итогам рабочего визита Губернатора Александра Усса в Дзержинский район, где он ознакомился с работой мобильной поликлиники "Здоровье" и пообщался с врачами и местными жителями, глава региона высказал намерение развивать направление мобильной медицинской помощи жителям отдалённых районов.

-Такой автомобильный диагностический комплекс должен обслуживать всю территорию края и, скорее всего, таких автопоездов у нас будет несколько, - сказал Александр Усс.

На сегодняшний день мобильная поликлиника «Здоровье» побывала в Абанском и Дзержинском районах края. Специалистами оказано более 2 тысяч медицинских услуг. Врачами на выезде осмотрено 960 жителей, у которых уточнены диагнозы, проведена коррекция лечения, часть пациентов направлена на высокотехнологичные методы диагностики и лечения в межрайонный центр Канск и в краевые учреждения - краевую клиническую больницу, центр охраны материнства и детства, госпиталь ветеранов войн.