Члены профсоюзных организаций работников здравоохранения прошли обучение по программе «Мотивация профсоюзного членства»

3 марта 2020

В «Восточно-Сибирском региональном учебном центре профсоюзов» прошел первый этап обучения по программе «Мотивация профсоюзного членства». В образовательном процессе участие приняли профсоюзные организации края разных отраслей - всего около 40 человек. Более половины слушателей - члены первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения края.

Программа обучения рассчитана на 38 часов.  Ее основной целью является укрепление авторитета профсоюзной организации, подготовка профсоюзного актива к мотивационной деятельности по вовлечению в профорганизацию, а также сохранение и увеличение числа членов профсоюза.  

Образовательная программа включает в себя три этапа:

- теоретическая часть,

- практическая работа,

- итоговая часть: анализ проделанной работы, исправление ошибок.

Организаторы постарались, чтобы обучающий курс был максимально полезен для слушателей. Поэтому программу они построили на основе интерактивных форм, которые включали в себя беседу, диалоги, ситуационные игры.

По завершении курса все участники  обучения будут  выполнять домашнее задание по знанию теории и применению ее на практике. Слушателям предлагали ответить на актуальные вопросы по усилению мотивации и привлечению работников в профсоюз, а также провести анализ основных причин роста или снижения профсоюзного членства.

«Обучение - одно из основных направлений работы Профсоюза. Прежде всего оно ориентировано на профактив. Председатели первичных профсоюзных организаций должны понимать, что информация о работе Профсоюза должна быть максимально открыта и доступна для остальных работников. Необходимо как можно больше рассказывать о результатах своей деятельности, делиться результатами работы по улучшению социально-экономических условий работников здравоохранения,  а также принимать активное участие в разрешении сложных вопросов, которые возникают между работником и работодателем. Только работой и конкретными положительными примерами, мы сможем увеличить число желающих получить профсоюзный билет», - рассказал заместитель председателя Красноярской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Константин Белых.