Министр здравоохранение Красноярского края побывал в хирургическом отделении «КМКБ №4»

4 марта 2020

4 марта министр здравоохранения Красноярского края Борис Маркович Немик совершил традиционный клинический обход КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4». 

На этот раз Борис Маркович посетил отделение хирургии. И.о.заведующего отделением Андрей Геннадьевич Голубь рассказал об особенностях работы.

Отделение хирургии появилось в составе больницы в 2009 году для оказания качественной хирургической помощи пациентам Красноярска и Красноярского края в плановом и экстренном порядке.  Здесь проходят лечение пациенты с патологией органов брюшной полости и смежных областей (заболевания урологического и гинекологического профилей), травматическим повреждением органов грудной клетки, заболеваниями желудка, двенадцатиперстной, тонкой кишки, гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Борис Маркович пообщался с пациентами и напутствовал их соблюдать все рекомендации врача, чтобы больше не оказываться на больничной койке.

Министр обсудил со специалистами вопрос по записям в истории болезней пациентов с первично выявленным онкологическим заболеванием и срокам направления на консультацию онколог, предложено вынести его для обсуждения на Комиссию по разработке территориальных программ.

На совещании главный врач Альбина Павловна Фокина доложила о ходе выполнения задач, поставленных во время предыдущих визитов министра в КМКБ №4: организация исследований методом жидкостной цитологии, открытие Центра семейного здоровья, финансовые показатели деятельности.

Говорилось о том, что в ближайшее время планируется начать обучение практикующих врачей методам энтерального питания и нутритивной поддержки тяжелых пациентов. Заинтересованность в данном курсе уже высказали представители региональных  медицинских учреждений.  Борис Маркович посоветовал провести обучение и для специалистов Центров паллиативной помощи и больниц районных центров, в частности Канска.

Напомним, ежемесячные обходы крупных клиник Красноярска глава регионального Минздрава ввел в практику летом этого года для того, чтобы погрузиться в работу врачей на местах, узнать, чем дышат клинические больницы и обсудить текущие или системные вопросы.

Подробности в пресс-службе «КМКБ №4»,  Лилия Хальзова, 89659024185