В марте мобильная поликлиника «Здоровье» посетит Центральную группу районов края

5 марта 2020

Сейчас мобильный медицинский комплекс на колёсах работает в Красноярске на ежегодной медицинской выставке «Енисей Медика». Затем маршрут бригад будет следующим:

16-18-го марта – Большемуртинский район (п. Предивинск);

19-20-го марта – Сухобузимский район;

 

23-27-го марта – пгт. Кедровый Емельяновского района

Система мобильной медицинской помощи получила новый импульс для развития благодаря инициативе Губернатора. В 2020 году система выездных медицинских бригад пополнилась дополнительным набором диагностических инструментов (маммографы, рентген-установки) и «узкими» специалистами.

Инициатива реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение", региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и ориентирована на сельское население. Передвижной диагностический комплекс на базе автомобилей мобильной поликлиники краевой клинической больницы включает в себя кабинеты маммографии, флюорографии, передвижной ФАП. На борту мобильной поликлиники имеется оборудование для функциональной диагностики,  телемедицинских консультаций, портативный УЗИ-аппарат.

Приём пациентов ведётся в помещениях участковых больниц, амбулаторий и ФАПов. Диагностический комплекс способен принять до 200 посетителей в смену.

Врачебные бригады формируются на основе заявленной потребности в определенных видах медпомощи для жителей населенных пунктов и состоят из 5-7 профильных специалистов - кардиолога, эндокринолога, невролога, педиатра, врачей функциональной и УЗИ- диагностики, врач-гериатра.

В состав врачебных бригад входят специалисты краевой клинической больницы, а также центра охраны материнства и детства, краевого госпиталя ветеранов войн, онкодиспансера, краевой глазной больницы и центра медицинской профилактики.

Эффективность работы передвижного комплекса состоит в том, что, по сути, высокотехнологичная медицина и ведущие профильные специалисты идут к сельским жителям. Врачи передвижного медицинского комплекса уточняют диагнозы, при необходимости - корректируют терапию или направляют пациентов на высокотехнологичные методы диагностики и лечения в межрайонные краевые центры.

Напомним, во время визита в Дзержинский район Губернатор края Александр Усс, ознакомившись с результатами работы  мобильной поликлиники "Здоровье", высказался о необходимости расширять работу мобильной медицинской помощи для жителей отдалённых районов. Поэтому в рамках региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году планируется усилить выездные бригады специалистов дополнительными передвижными комплексами. В  2019 году в рамках региональной составляющей проекта были приобретены на средства  федерального бюджета (244,7 млн руб) 17 передвижных ФАПов и 8 передвижных флюорографов.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43