Более 300 красноярцев прошли обследование на новых флюорографах на медицинской выставке

11 марта 2020

Специалисты Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 традиционно провели флюорографическое обследование посетителей ежегодного медицинского форума «Енисей Медика».

За три дня работы на форуме обследование прошли  307 человек. Восемь из них отправлены на консультации к специалистам.

Пройти обследование в передвижной установке мог абсолютно любой гражданин, по предъявлении паспорта. Время обследования на современном флюорографе занимает не более 15 секунд, а выявляемость туберкулеза и еще ряда заболеваний этим методом очень высок.

Напомним, для обследования жителей края в рамках национального проекта «Здоровье» в прошлом году приобретены 16 цифровых малодозовых флюорографов, большинство из них на базе автомобилей с высокой проходимостью. Все они уже приступили к работе в районах и городах нашего большого края.

А накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом краевой противотуберкулезный диспансер № 1 организует масштабную акцию – в течение пяти дней любой желающий сможет пройти профилактическое обследование органов грудной полости. Обследование могут пройти в том числе люди, у которых нет документов, медицинской страховки или прописки. С 23 по 27 марта мобильные флюорографы будут работать в городах и районах Красноярского края.

 Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43